Дорожный знак “Место остановки автобуса или троллейбуса”

ПДД
Содержание
  1. Виды автобусных остановок
  2. Где разрешается парковаться?
  3. Знак место стоянки легковых такси
  4. Знак 5.20 «Искусственная неровность»
  5. ПДД при посадке и высадке пассажиров на остановке
  6. Таблички информируют
  7. Дополнительные знаки
  8. Что означает 5.16 для остального транспорта
  9. Правила установки
  10. Повышенное внимание
  11. Знаки 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход»
  12. Не обозначенные места остановки МТС
  13. Расположение указателя
  14. Дорожный знак «Автобусная остановка» – жизненные ситуации
  15. Как выглядит знак по ГОСТу?
  16. Зона действия
  17. Знаки особых предписаний
  18. Высадка пассажира
  19. Знак пешеходный переход
  20. Для других участников дорожного движения
  21. Описание
  22. Обозначение остановки МТС знаком и разметкой
  23. Как правильно останавливаться на автобусной остановке?
  24. Как быть, если знака нет?
  25. Штрафы за невыполнение требований знака
  26. Где и какой ставится знак «Остановка транспорта»
  27. Дорожные знаки остановки транспорта
  28. Действие для общественного транспорта
  29. Что означает 5.16 для остального транспорта
  30. Наказание за нарушение ПДД
  31. Беседа с инспектором при нарушении
  32. Предельная внимательность и большая ответственность
  33. Введение

Виды автобусных остановок

Автобусные остановки делятся на два основных типа: карманная остановка и остановка на проезжей части. Первый вариант предполагает расширение дороги, второй — остановку автобусов на полосе движения. На проезжей части остановка обозначается желтой диагональной линией. Кроме того, в зону остановки входят:

  • Зона для посадки пассажиров;
  • Зона ожидания — павильон, скамейки;
  • Входной карман для автобусов;
  • Близлежащий пешеходный переход или тротуар;
  • Мусорный бак, туалет.

Где разрешается парковаться?

Итак, как написано выше, Правила дорожного движения 2020 года не регулируют, где парковка запрещена. Правила не содержат прямого разрешения, но устанавливают, где парковка запрещена, и предписывают, как и на каком расстоянии разрешена парковка.

В соответствии с общим отсутствием запретов и правил дорожного движения:

  • разрешается парковаться на правой стороне дороги (раздел 12.1 Кодекса дорожного движения),
  • можно парковаться прямо на проезжей части — да, но только если нет бордюра,
  • Вы можете парковаться на левой стороне, но только если дорога односторонняя (за исключением грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн) или двухсторонняя с одной полосой движения в каждом направлении в населенном пункте,
  • Вы можете парковать свой автомобиль в любом месте, но только если вы вынуждены остановиться из-за технической поломки или если водитель или другие пассажиры находятся в плохом состоянии (пункт 1.2); в этом случае должны быть включены аварийная сигнализация и предупреждающий знак AS.

Это исчерпывающий перечень допустимых условий для парковки или стоянки в соответствии с действующими правилами дорожного движения. Давайте теперь рассмотрим конкретные случаи, связанные с этим вопросом.

Знак место стоянки легковых такси

Знак «Парковочное место для легковых такси» используется для обозначения парковочных мест:

Знак 5.18 Зона стоянки такси

Поскольку легковые такси не имеют приоритета перед другими участниками дорожного движения, нет возможности нарушить требования этого знака.

Знак 5.20 «Искусственная неровность»

Этот знак определяет границы горба.

Влияние уровня

Обозначение границ горба Знак 5.20 «Искусственный горб» используется для обозначения границ горба.

Знак должен быть установлен на крайней границе кочки или на отметке 1,25 (описывающей кочку) по отношению к встречным транспортным средствам.

Нередко знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» встречается вместе со знаком 5.20. За горкой зона 3.24 не заканчивается.

Обычно в таких случаях (рядом с ограничителем скорости) знак ограничения скорости устанавливается вместе со знаком 8.2.1 «Зона действия», который указывает зону действия запрещающего знака.

Если знак ограничения скорости 3.24 «Разрешенная максимальная скорость», расположенный вблизи кочки, используется без знака 8.2.1 «Зона контроля скорости», то зона его действия продолжается до следующего перекрестка или до применения другого знака 3.24 с другой скоростью.

Искусственный горб — это все равно горб, даже если он искусственного происхождения. Он может быть большим или незначительным (существует стандарт, но он может не соблюдаться).

В любом случае, проезжая по любой неровности, вы можете точно сказать, что подвеска автомобиля «подтянута». Дополнительную информацию о том, как не повредить подвеску, см. в разделе Как избежать выбоин на дороге.

ПДД при посадке и высадке пассажиров на остановке

Согласно правилам, посадка и высадка пассажиров на остановке общественного автобуса разрешается после полной остановки транспортного средства на обочине дороги или тротуаре, если это не создает опасности для других транспортных средств.

И неуместно делать это в местах, где это запрещено, об этом есть статья, влекущая за собой штрафы от небольшой суммы до внушительной.

Вот некоторые из запрещенных зон:

  • Там, где установлен запрещающий знак,
  • при ограничении проезда трамвая по его путям,
  • железнодорожные пути,
  • в туннеле,
  • не более 15 метров до и после пешеходного перехода, перекрестка,
  • на узких участках,
  • на велосипедной дорожке.

Важно знать и соблюдать правила дорожного движения.

Таблички информируют

Зона действия знаков остановки регулируется табличками:

  • 8.2.2 — вертикальная стрелка вверх. Цифры под стрелкой указывают расстояние, на котором разрешена парковка. Это сокращает расстояние до перекрестка, после которого запрет 3.27 автоматически снимается. Используется в крупных городах, где расстояние между перекрестками превышает 1 км.
  • 8.2.3 — вертикальная стрелка вниз. Точка, с которой прекращается действие условий 3.27 и 3.28. Устанавливается в городах для обозначения конца размеченного участка, предназначенного для общественного транспорта. Эта полоса часто используется водителями такси.
  • 8.2.4 — Двойная вертикаль (направление вверх и вниз). Цель — указать водителям, что они проезжают через зону, где остановка запрещена.
  • 8.2.5,8.2.6 — Горизонтальные стрелки, направленные влево и вправо, с цифрами, указывающими расстояние до парковочного места. Они используются во дворах, где движение разрешено, но остановка запрещена. Они также показывают ограниченную зону возле фасадов некоторых домов, музеев и старых зданий.

Дополнительные знаки

Условие «Остановка запрещена» отменяется:

  • Дорожный знак 6.4 (дополнен знаками 8.6.1-8.6.9);
  • «конец всех ограничений» 3.31;
  • «конец застроенной территории» 5.24.1, 5.24.2, 5.26.

В настоящее время рассматриваются предложения, которые, по мнению законодателей, улучшат ситуацию с городским транспортом. Два дополнения уменьшат действие условия 3.27 «Остановка запрещена». Первый — запретить остановку только на определенный период времени, например, в час пик. Второй — разрешить частным автомобилям ездить ночью по полосам, предназначенным только для общественного транспорта.



Что означает 5.16 для остального транспорта

Правила на остановках общественного транспорта для всех остальных частных и служебных автомобилей, мотоциклов, грузовиков абсолютно конкретны. В сфере его влияния они запрещены:

  • развернуться;
  • развернуться;
  • парк.

Обычный автомобиль может остановиться там менее чем на 5 минут. Но только для посадки или высадки пассажиров и при условии, что это не мешает движению общественного транспорта. Вы должны снизить скорость при подъезде к платформе, на которой установлен 5.16. Люди могут превысить скорость на дороге или на противоположной стороне, и автомобиль должен вовремя остановиться.

Знак остановки

Очень часто в зоне действия этого знака обычные автомобилисты вынуждены ждать, пока общественный транспорт отъедет от остановки, вместо того, чтобы объехать это препятствие. Это происходит, когда дорога однополосная для каждого направления, разделена сплошной линией (1.1,1.2.1 или 1.3), а полосы движения узкие. В таких условиях невозможно объехать остановившийся автобус, не пересекая сплошную разметку и не выезжая на встречную полосу.

Оба нарушения являются грубыми нарушениями ПДД, за которые водитель заплатит штраф в размере 1000-1500 р. согласно статье 12.15 часть 3 Административного кодекса.

Правила установки

Дорожный знак «Остановка автобуса или троллейбуса» должен быть установлен в начале остановочного пункта на столбе или на остановке.

Высота основания знака должна быть не менее 3 метров от земли.

Если длина остановки превышает 13 метров или несколько остановок выстроены одна за другой, знак остановки должен быть продублирован в конце зоны посадки. Кроме того, длина зоны остановки обозначается знаком, установленным под первым знаком по направлению движения.

Повышенное внимание

Конечно, не секрет, что некоторые водители нарушают правила, превышают скорость и просто не обращают внимания на дорожные знаки. Этот знак должен дисциплинировать водителей ездить по правилам и ничего не нарушать.

Знак

Автомобилисты, увидев его, должны немедленно снизить скорость, убедиться, что никто не переходит дорогу по пешеходному переходу, и, конечно, пропустить общественный транспорт, отъезжающий от автобусной остановки.

На этом участке дороги разрешено останавливаться только пассажирским автомобилям.


Знаки 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход»

Если на перекрестке нет разметки 1.14.1 или 1.14.2, то знак 5.19.1 устанавливается на правой стороне дороги на ближнем краю перекрестка по отношению к приближающимся транспортным средствам, а знак 5.19.2 — на левой стороне дороги на дальнем краю перекрестка.

Тип знака для пешеходного перехода

Знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Переход через проезжую часть» используются для обозначения мест перехода пешеходов через проезжую часть.

Знак 5.19.1 должен быть установлен на правой стороне дороги, знак 5.19.2 — на левой. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливаются на разделительной полосе с правой или левой стороны каждой проезжей части соответственно.

Знак 5.19.1 на правой стороне дороги устанавливается на ближнем краю перекрестка по отношению к встречным транспортным средствам, знак 5.19.2 — на дальнем.

Ширина пешеходного перехода, в том числе не имеющего разметки «зебра», находится между линиями, на которых размещены знаки.

Знаки на обозначенном пешеходном переходе (разметка 1.14.1, 1.14.2) должны быть установлены на расстоянии не более 1 метра от границ пешеходного перехода (от разметки).

На регулируемых перекрестках с диагональными переходами знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливаются только на внешних границах пешеходных переходов, расположенных по периметру перекрестка.

На перекрестках пешеходный переход иногда совпадает с краем проезжей части вблизи центра перекрестка. Другими словами, пешеходный переход находится либо над краем перекрестка, либо на краю перекрестка.

В этом случае знак «Пешеходный переход» разрешается устанавливать только на дальнем краю перехода, т.е. на подъезде к перекрестку. Граница перехода определяется краем разметки 1.14.1 или 1.14.2 (зебра).

Запрещается разворот, остановка или стоянка транспортных средств на пешеходных переходах.

Не запрещается выполнять поворот налево перед или за пешеходным переходом, если нет других ограничений для этого маневра (например, фиксированной средней линии).

Также запрещена парковка и стоянка в пределах 5 метров от пешеходного перехода. Сразу после пересечения запрет снимается, если нет других ограничений (например, знаков, запрещающих остановку или стоянку).

Не обозначенные места остановки МТС

Вышеуказанные требования правил дорожного движения распространяются только на обозначенные остановки общественного транспорта и такси. Если место остановки не обозначено знаком остановки и/или табличкой, разворот и остановка в таких местах не запрещены.

Это не является указанием на автобусную остановку компании MTS.
Тесное место или место на тротуаре не является показателем места остановки МТС.

Наличие указателей маршрута и расписания не является характеристикой автобусной остановки МТС
Наличие дорожных знаков и расписания не является определяющим фактором для остановки МТС.

Расположение указателя

Согласно правилам, на участках дорог, где расположены остановки общественного транспорта, должен быть установлен знак 5.16, указывающий на местонахождение автобусной остановки. Соответствующий знак должен быть установлен в середине или в конце зоны, предназначенной для остановки. Однако бывают случаи, когда остановка для маршрутных автобусов или троллейбусов имеет значительный пролет, превышающий стандартные размеры, в этом случае знак следует повторить.

Дорожный знак «Автобусная остановка» – жизненные ситуации

Жизнь непредсказуема, и каждый может попасть в беду. Например, представим себе случай на участке дороги, закрытом знаком автобусной остановки. Водитель остановился, свернул или дал задний ход, или о чем-то задумался и перепутал направление движения с главной дорогой, в результате чего не уступил дорогу автобусу или автобусной остановке. И да, этот маневр был зафиксирован сотрудником дорожной полиции.

Фотография автомобиля, проезжающего под знаком автобусной остановки, tema.livejournal.com

Хорошим шансом для водителя-нарушителя избавиться от штрафа является фактическое отсутствие соответствующего знака или дорожной разметки.

Фотография автобусной остановки без знака автобусной остановки, marshruty.ru

Другими словами, имеет место остановка маршрутных транспортных средств, но не соблюдается присущая таким местам формальность в виде знаков или разметки. В этом случае водитель юридически не нарушил правила дорожного движения, а значит, к нему не могут быть применены административные санкции.

Как выглядит знак по ГОСТу?

Все о знаке автобусной остановкиЗнак остановки автобуса или троллейбуса 5.16 является знаком особых предписаний. Он имеет синее прямоугольное основание с автобусом на белом фоне в центре. Знак работает с желтой дорожной разметкой, как в виде прерывистой линии, так и без нее.

Зона действия

Вблизи знака 5.16 запрещается останавливаться или останавливать транспортные средства, не находящиеся на маршруте. Это касается 15 метров в обоих направлениях в случае наличия дорожной разметки 1.17 или отсутствия такой разметки с направления, указывающего на место остановки транспортных средств на маршруте.

Знаки особых предписаний

  • 5.1 Автомагистраль5-1.jpeg
  • 5.2 Съезд с автомагистрали5-2.jpeg
  • 5.3 Автомобильная дорога5-3.jpeg
  • 5.4 Конец автомагистрали5-4.jpeg
  • 5.5 Дорога с односторонним движением5-5.jpeg
  • 5.6 Конец дороги с односторонним движением5-6.jpeg
  • 5.7.1 Выезд на дорогу с односторонним движением5-7-1.jpeg
  • 5.7.2 Выезд на дорогу с односторонним движением5-7-2.jpeg
  • 5.8 Обратное движение5-8.jpeg
  • 5.9 Конец обратного движения5-9.jpeg
  • 5.10 Выезд на реверсивное движение5-10.jpeg
  • 5.11.1 Дорога с полосой для движения транспортных средств5-11-1.jpeg
  • 5.11.2 Дорога с велосипедной дорожкой5-11-2.jpeg
  • 5.12.1 Конец дороги с поворотной полосой для автомобилей5-12-1.jpeg
  • 5.12.2 Конец дороги с велосипедной дорожкой5-12-2.png
  • 5.13.1 Выезд на дорогу с челночной полосой5-13-1.jpeg
  • 5.13.2 Выезд на дорогу с челночной полосой5-13-2.jpeg
  • 5.13.3 Выезд на дорогу с велосипедной дорожкой5-13-3.jpeg
  • 5.13.4 Приближение к дороге с велосипедной дорожкой5-13-4.jpeg
  • 5.14 Планируемая полоса движения транспортных средств5-14.jpeg
  • 5.14.1 Конец полосы движения транспортных средств
  • 5.14.2 Велосипедная дорожка5-14-2.jpeg
  • 5.14.3 Конец велосипедной дорожки5-14-3.png
  • 5.15.1 Направление движения по полосам5-15-1.jpeg
  • 5.15.2 Направление движения по полосам5-15-2.jpeg
  • 5.15.3 Начало полосы движения5-15-3.jpeg
  • 5.15.4 Начало средней полосы трехполосной дороги5-15-4.jpeg
  • 5.15.5 Конец полосы движения5-15-5.jpeg
  • 5.15.6 Конец средней полосы трехполосной дороги в данном направлении движения5-15-6.jpeg
  • 5.15.7 Направление движения по полосам5-15-7.jpeg
  • 5.15.8 Количество полос5-15-8.jpeg
  • 5.16 Место остановки автобуса или троллейбуса5-16.jpeg
  • 5.17. Место, где останавливается трамвай5-17.jpeg
  • 5.18. Место остановки такси5-18.jpeg
  • 5.19.1 Пешеходный переход (установлен справа)
  • 5.19.2 Пешеходный переход (установлен слева)5-19-2.jpeg
  • 5.20 Маркер искусственного воздействия5-20.jpeg
  • 5.21 Жилая зона5-21.jpeg
  • 5.22 Конец застроенной территории5-22.jpeg
  • 5.23.1 Начало застроенной территории5-23-1.jpeg
  • 5.23.2 Начало застроенной территории5-23-2.jpeg
  • 5.24.1 Конец застроенной территории5-24-1.jpeg
  • 5.24.2 Окончание расчетов5-24-2.jpeg
  • 5.25 Начало расчетов5-25.jpeg
  • 5.26 Конец зазора2-26.jpeg
  • 5.27 Зона ограниченной парковки5-27.jpeg
  • 5.28 Конец зоны ограниченной парковки5-28.jpeg
  • 5.29 Регулируемая парковка5-29.jpeg
  • 5.30 Конец регулируемой парковки5-30.jpeg
  • 5.31 Зона ограничения максимальной скорости5-31.jpeg
  • 5.32 Конец зоны ограничения максимальной скорости5-32.jpeg
  • 5.33 Пешеходная зона5-33.jpeg
  • 5.34 Конец пешеходной зоны5-34.jpeg
  • Дорожные штрафы, сборы
    • Проверьте штрафы за нарушение правил дорожного движения в Инспекции безопасности дорожного движения
    • Штрафы по постановлению
    • Неоплаченные штрафы
    • Уплаченные штрафы
    • Мои машины
    • Мои водительские права/водительское удостоверение
    • Таблица штрафов
    • Помощь в оплате штрафов
    • Контроль за уплаченными штрафами
  • Калькулятор страхования третьей стороны, где купить
    • Калькулятор страхования третьих лиц
    • Приобретение страхования третьих лиц
    • Страхование ОСАГО
    • Где купить страхование третьих лиц
    • Полезные советы
  • ТРАНСПОРТНАЯ ПОЛИЦИЯ
    • ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    • Онлайн-экзамен
    • Дорожные знаки
    • Дорожные знаки
    • Автошколы
  • Проверка механизма обратного выкупа транспортных средств, восстановление в правах
    • Проверить PBM
    • Восстановить КБМ
    • Мои приложения TPAM
  • ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ
    • Я попал в аварию, что мне делать?
  • Радары и дорожные камеры
    • Радары и дорожные камеры
    • Подписаться на рассылку новостей
  • Транспортный налог
    • Калькулятор
    • Проверить ИНН
    • Задолженность
    • Уплаченные налоги
  • Блог
  • Автомобильные статьи
  • Документы
    • Договор купли-продажи
  • Водительское удостоверение
    • Получите водительское удостоверение
    • Приобретение международного водительского удостоверения
    • Обмен лицензии
    • Категории лицензий
  • Проверьте VIN-номер вашего автомобиля
  • Услуги для водителей
    • Калькулятор расхода топлива
    • Коды регионов
    • Алкогольный калькулятор
    • Калькулятор автокредита

Высадка пассажира

В правилах дорожного движения существует ряд противоречий, которые не могут быть выполнены одновременно. Трудно найти различие между преднамеренной остановкой и остановкой транспортного средства. Исходя из этого, можно ответить на вопрос: сколько минут можно стоять под знаком? По расчетам, 5 минут должно быть достаточно для высадки и посадки пассажиров. Столько же времени отводится на разгрузку автомобиля в аварийной ситуации. Чаще всего для этого делается остановка. Однако это всегда было запрещено соответствующим знаком. Именно по этой причине лучше всего избегать таких неприятных ситуаций. Трудно однозначно определить реакцию офицера не обстоятельства, послужившие причиной остановки автомобиля.

rkxhovnh.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знак пешеходный переход

Знак пешеходного перехода используется для обозначения границ пешеходного перехода при отсутствии соответствующих знаков на дороге:

Знак 5.19.1 Пешеходный переход
Знак 5.19.2 Пешеходный переход

Обратите внимание, что есть 2 разных знака пешеходного перехода (5.19.1 показывает пешехода, идущего налево, а 5.19.2 — пешехода, идущего направо). Первый знак устанавливается на правой стороне дороги, а второй — на левой, соответственно. В этом случае (при отсутствии дорожной разметки) знаки используются для обозначения границ пешеходного перехода.

Хотелось бы отметить, что на практике знаки пешеходного перехода на разных сторонах дороги иногда устанавливаются строго напротив друг друга, т.е. получается, что начало перехода совпадает с концом перехода. Очевидно, что пешеход не может двигаться через такую конструкцию, не нарушая закон, и в некоторых случаях это можно использовать в своих интересах.

Из особенностей установки этого знака следует отметить, что на дорогах со средней полосой знаки пешеходного перехода устанавливаются на каждой проезжей части отдельно. То есть по одному знаку на каждой стороне каждой проезжей части.

Следует напомнить, что зона пешеходного перехода разграничивается следующими знаками:

  • По признакам, если таковые имеются.
  • По знакам 5.19.1 (начало) и 5.19.2 (конец), если знаков нет.

В настоящее время пешеходы имеют приоритет при пересечении проезжей части на нерегулируемых переходах. Если водитель вовремя не пропустил пешехода, он будет оштрафован на 1 500 рублей.

Кроме того, на пешеходных переходах запрещен разворот (раздел 8.11 Правил дорожного движения) и движение задним ходом (раздел 8.12 Правил дорожного движения). Штраф за эти нарушения предусмотрен частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ и составляет 500 рублей.

Для других участников дорожного движения

Зона, обозначенная знаком «Остановка общественного транспорта», накладывает ряд ограничений на других участников дорожного движения. Например, всем другим категориям участников дорожного движения также запрещено поворачивать или двигаться задним ходом в этой зоне. Парковка в этой зоне также запрещена. Однако обычные остановки продолжительностью менее пяти минут разрешены.

При остановке в зоне действия знака, пожалуйста, обратите внимание, что это разрешено только в том случае, если водителю необходимо высадить/забрать пассажиров или разгрузить/погрузить товар. Однако при остановке необходимо следить за тем, чтобы она не мешала движению общественного транспорта.

Исключением из этого правила является также случай аварийной остановки. Это происходит в результате поломки автомобиля или аварии. В этом случае нужно постараться как можно быстрее покинуть остановку, но это, тем не менее, не запрещено.

Часто в зоне действия знака 5.17 автомобилистам приходится ждать, пока трамвай высадит или заберет пассажиров. Раздел 14.6 Кодекса дорожного движения требует от водителя пропускать пешеходов при входе и выходе из трамвая. Кстати, даже если на месте остановки трамвая нет знака 5.17, как это иногда бывает, все равно необходимо уступить место пассажирам.

Важно!

Водители имеют право обгонять трамвай, троллейбус или микроавтобус без остановки, если на дороге нет пешеходов. Однако все же рекомендуется двигаться с минимальной скоростью, чтобы избежать аварии с пешеходами. Если трамвай остановился вне остановки и включил стоп-сигналы, вы также должны убедиться, что никто не вышел.

Если автобус начинает движение с места, где установлен знак 5.16, водитель автобуса должен уступить ему дорогу. В то же время водитель автобуса должен убедиться в отсутствии препятствий перед началом движения от остановки в соответствии с правилами дорожного движения.

Описание

Автобусная остановка с элементами бездействия муниципалитета и ГИБДД (Россия)

Нидерланды

Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона № 259-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте», автобусная остановка — это остановка транспортных средств на маршруте регулярных перевозок, оборудованная местами для посадки и высадки пассажиров и ожидания транспортных средств.

На каждом остановочном пункте маршрута регулярных перевозок, как того требует пункт 6 статьи 19 Закона № 259-ФЗ, должна быть размещена информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписание, время начала и окончания движения транспортных средств по маршруту, наименование конечного остановочного пункта маршрута, информация о наименовании, адресе и контактных телефонах органов, осуществляющих контроль за осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа. Состав информации, подлежащей включению в расписание, определяется правилами пассажирских перевозок.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» — автобусная остановка является элементом дорожного хозяйства.

На основании пункта 7 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на муниципалитет (исполнительный орган местного самоуправления) возлагаются ответственность и обязанности по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа. Пункт 27 статьи 16 относит к компетенции муниципалитета вопрос присвоения названий, наименования элементов улично-дорожной сети, в соответствии с Муниципальным уставом. (Переименование автобусных остановок: по инициативе общественных групп, юридических лиц и муниципалитета).

Согласно пункту 13.1 Федерального закона № 257 от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах», пункту 6 статьи 3.1 Федерального закона № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и пункту 11 Положения о ГИБДД МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 71 от 15 июня 1998 года, автобусная остановка является дорожным объектом, контроль за состоянием которого возложен на территориальные подразделения ГИБДД.

На основании пункта 6 статьи 30 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» — внеплановая выездная проверка проводится по обращению граждан и организаций незамедлительно с уведомлением прокуратуры.

Обозначение остановки МТС знаком и разметкой

Если стоп МТС отмечен 1,17, то споров не возникает. При повороте эта разметка не должна использоваться, водитель должен остановиться и припарковаться на расстоянии 15 метров в обе стороны по направлению движения.

Знак автобусной остановки МТС и разметка маршрута перехода
Обозначение остановки МТС знаками и разметкой

Как правильно останавливаться на автобусной остановке?

Парковка частных автомобилей в зоне действия знака запрещена, но есть несколько исключений. Вы можете сохранить свой автомобиль:

  • В течение 5 минут для высадки или посадки пассажира. При условии, что автомобиль не мешает общественному транспорту или гражданам, ожидающим автобус;
  • Водителю такси или автобуса;
  • На расстоянии 15 м перед автобусной остановкой и 15 м за ней, не мешая движению транспорта. Расстояние измеряется от знака. Если знака нет, то измеряется от границы прерывистой линии;
  • В случаях форс-мажорных обстоятельств.

В случае внезапной остановки из-за аварии, поломки или медицинского состояния автомобиль необходимо как можно скорее убрать с места остановки.

Как быть, если знака нет?

Все о знаке автобусной остановкиЗнак остановки может отсутствовать по разным причинам: он сломан, его не успели установить, остановка новая и т.д. Но если есть желтый знак, то остановка считается обозначенной. На этом участке действуют те же правила, что и для остановок со знаком. Если нет ни знака, ни таблички, значит, остановки нет или она недействующая.

Штрафы за невыполнение требований знака

За остановку или стоянку автомобиля водитель будет оштрафован на 1 000 рублей согласно статье 12.19 КоАП РФ, часть 3.1. Если вы остановили автомобиль и нарушили движение общественного транспорта, штраф увеличивается до 2 000 рублей. Только принудительная остановка автомобиля не наказывается штрафом.

Штраф за такое правонарушение в Санкт-Петербурге или Москве составит 3 000 рублей, независимо от того, был ли автомобиль причиной нарушения или нет.

За поворот налево вблизи автобусной остановки — штраф от 1 000 до 1 500 рублей по статье 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, часть 2.

Если вы не уступили право проезда общественному транспорту, штраф составляет 500 рублей по статье 12.17, часть 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Помимо штрафа, существует также положение о принудительной эвакуации автомобиля на депозитную стоянку из зоны действия знака, если владелец оставил там автомобиль и уехал.

Где и какой ставится знак «Остановка транспорта»

Дорожный знак 5.16 важен не только для людей, пользующихся общественным транспортом.

Он предписывает и автомобилистам определенные требования, запреты, пренебрежение которыми приведет к штрафам и, в худшем случае, к аварии.

Дорожные знаки остановки транспорта

Для автобусов, троллейбусов, маршрутных такси в городах и за их пределами существуют специально отведенные места, где пассажиры выходят и садятся. Учитывая, что существует несколько типов этих автомобилей, существуют следующие знаки остановки движения:

  • 5.16. Здесь люди могут ждать автобусы и троллейбусы. Символ выглядит как синий прямоугольник с такой же фигурой внутри, но меньшего размера и белого цвета. На этом фоне виден черный автобус.
  • 5.17 Устанавливается там, где есть выделенная зона для посадки и высадки пассажиров трамвая. Похоже на 5.16, но вместо автобуса в центре стоит трамвай.
  • 5.18 Указатель направляет пешеходов и автомобилистов к стоянке такси. Выполнен в сине-белых тонах, аналогично предыдущим символам. В центре изображен легковой автомобиль, а над ним слово «Taxi».

Каждый знак должен быть реверсивным, т.е. видимым для водителей транспортных средств, движущихся по встречной полосе. А если участок длинный, знак можно продублировать.

Рекомендуем прочитать о том, как интерпретировать знак «остановка запрещена». В этой статье вы узнаете, какие знаки запрещают остановку и стоянку, в какой зоне действуют эти знаки, кто и когда может нарушить требования знаков.

Действие для общественного транспорта

Знак остановки общественного транспорта устанавливается непосредственно в месте посадки и высадки людей. Иногда рядом с ним можно найти табличку 8.2.1. Она указывает на протяженность участка, на котором действует 5.16. То же самое можно узнать по знаку 1.17, который устанавливается на краю участка, предназначенного для остановки транспортных средств. Он выполнен в желтом цвете.

Остановки общественного транспорта относятся к автобусам, междугородним автобусам, троллейбусам, трамваям и такси и требуют, чтобы они

  • перестать путешествовать
  • открыть двери;
  • позволяют пассажирам выходить и заходить;
  • парковаться на короткое время, чтобы подождать их или следовать более точному расписанию
  • продолжайте движение, убедившись, что другие автомобили уступили дорогу.

Может показаться, что разворот и движение задним ходом в соответствии с 5.16 разрешены для общественного транспорта, поскольку правила дорожного движения в зоне действия знака для них другие. Но в пункте 8.11 Правил дорожного движения говорится, что:

Поворот запрещен:

на пешеходных переходах;

в туннелях;

на и под мостами, виадуками, эстакадами;

на пересечениях уровней;

Места, где видимость хотя бы в одном направлении составляет менее 100 метров;

На остановках общественного транспорта.

И движение задним ходом не разрешается там, где левые повороты запрещены согласно подразделу 8.11. То есть, также на автобусных остановках. Ни для кого нет исключений, поэтому разворот и движение задним ходом в общественном транспорте также запрещены.

Если автобусная остановка является конечной, автобус должен подъехать к месту, где безопасно повернуть, и выполнить маневр там. Кроме того, в городах часто есть пешеходные переходы в 5.16. Также запрещается разворот и движение задним ходом в этом месте и в радиусе 15 м от него, так как это крайне опасно.

Что означает 5.16 для остального транспорта

Правила у знака «Стоп» для общественного транспорта для всех остальных частных и служебных автомобилей, мотоциклов, грузовиков совершенно особые. Им не разрешается оставаться в зоне его влияния:

  • развернуться;
  • развернуться;
  • парк.

Обычный автомобиль может остановиться в этой зоне менее чем на 5 минут. Но только для посадки или высадки пассажиров и при условии, что это не мешает общественному транспорту. Вам следует снизить скорость при приближении к платформе, на которой установлен автобус 5.16. Ведь люди могут спешить к автобусу или через дорогу, и машине нужно дать время остановиться.

Очень часто в районе знака обычным автомобилистам приходится ждать, пока общественный транспорт отъедет от остановки, вместо того, чтобы объехать это препятствие.

Это происходит, когда дорога однополосная для каждого направления, разделена сплошной линией (1.1,1.2.1 или 1.3), а полосы движения узкие.

В таких условиях невозможно объехать остановившийся автобус, не пересекая сплошную разметку и не выезжая на встречную полосу.

Оба эти нарушения являются вопиющими нарушениями правил дорожного движения, за которые, согласно части 3 статьи 12.15 Административного кодекса, водитель будет оштрафован на 1000-1500 р.

Наказание за нарушение ПДД

Знак «Остановка общественного транспорта» отнесен в правилах дорожного движения к группе специальных положений. Это означает, что он вводит обязательство применять особый режим движения для определенных транспортных средств и четко определяет иные правила для других. Их нарушение влечет за собой применение КоАП:

  • Если автомобилист припаркуется в зоне этого знака, с него будет взыскан штраф в размере 1 000 р. Это наказание предусмотрено частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса. А в Москве и Санкт-Петербурге за такое же правонарушение по части 6 статьи 12.19 предусмотрен штраф в размере 3 000 р.
  • Если автомобиль разворачивается на стоянке или парковке такси, с его водителя взимается 500 р. Этот штраф предусмотрен статьей 12.14(2) Кодекса об административных правонарушениях. То же самое относится и к тем, кто дал задний ход в соответствии с пунктом 5.16.
  • Если автомобиль остановился на остановке общественного транспорта, чтобы высадить людей, но помешал движению автобуса, водитель также подлежит штрафу. К нему будет применяться статья 12.19(3.1) Кодекса.
  • Если автомобиль преграждает путь автобусу к остановке или мешает автобусу отъехать от остановки, действия водителя подпадают под действие подраздела 1 статьи 12.17 Кодекса правонарушений. Это влечет за собой штраф в размере 500 р.

Беседа с инспектором при нарушении

Отсутствие дорожного знака может быть вызвано несколькими факторами:

  • после открытия новой остановки установка знака была отложена на некоторое время,
  • ранее установленный знак был поврежден, снят, а новый знак не был установлен.

Однако, какой бы ни была причина отсутствия знака, водитель-нарушитель может попытаться тактично убедить дорожного инспектора в своей невиновности. Тогда вероятность избежать штрафа возрастет.

Предельная внимательность и большая ответственность

Не секрет, что многие нерадивые водители пренебрегают не только ограничением скорости, но и соблюдением дорожных знаков. Например, знак, указывающий местоположение остановки городского автобуса или троллейбуса, должен повысить дисциплину всех участников дорожного движения.

Согласно российским правилам дорожного движения, все знаки, указывающие местоположение автобусной остановки, должны быть двусторонними. Очевидно, что это важное условие призвано гарантировать, что все транспортные средства (дорожные и внедорожные), находящиеся в настоящее время на дороге, смогут увидеть знак на расстоянии и получить информацию о близлежащей остановке общественного массового пассажирского транспорта. Все это делается для того, чтобы водители могли своевременно принять необходимые меры предосторожности. В частности, приближаясь к автобусной остановке, снижайте скорость, ждите, пока вас обгонят, обращайте повышенное внимание на возможное присутствие пешеходов, переходящих дорогу, и совершайте маневры только в соответствии с правилами дорожного движения.

Согласно новым правилам, знак автобусной остановки может использоваться в сочетании со специальной разметкой тротуара, то есть на дороге должна быть желтая прерывистая линия, проведенная в строго горизонтальном направлении. В такой специализированной зоне также указываются автобусные и троллейбусные остановки общественного транспорта.

Часто знак автобусной остановки дублирует разметку

Не нужно игнорировать правила дорожного движения, даже если есть шанс, что мотоциклиста-бездельника не заметят и не оштрафуют, не нужно создавать опасную или просто неудобную ситуацию для других участников дорожного движения. Знак автобусной остановки подробно описан в разделах 8 и 12 ПДД РФ. В нем говорится, что на остановках общественного транспорта категорически запрещается совершать определенные опасные маневры. Во-первых, запрещено движение назад или поворот налево, а во-вторых, запрещено парковать или даже останавливать автомобиль ближе, чем в 15 метрах от него. Кроме того, последнее условие гласит, что запрещается останавливаться не только перед знаком, но и за ним. Однако в этом пункте есть одна оговорка: транспортное средство общественного транспорта, не создающее помех, может остановиться на короткое время, чтобы высадить или подобрать пассажиров в месте, указанном знаком остановки.

Читайте также: Виды грузов специального назначения

Введение

Знак автобусной остановки хорошо известен не только водителям, но и пешеходам; его может узнать даже ребенок дошкольного возраста. Однако, несмотря на то, что все знакомы с этим знаком и видят его с детства, получив права, начинающий водитель способен допустить ряд ошибок и совершить действия, за которые правила дорожного движения предусматривают конкретные наказания. Знак автобусной остановки обозначает участок тротуара, предназначенный для остановки общественного автобуса или общественного транспорта. Дорожные знаки нельзя игнорировать, и каждый водитель должен знать, как действовать, если он видит перед собой знак.

Знак автобусной остановки хорошо известен

Оцените статью
Блог о логотипах автомобилей
Adblock
detector