Движение маршрутных транспортных средств: полосы и запреты

ПДД
Содержание
  1. Знаки приоритета
  2. Знаки дополнительной информации (таблички)
  3. Особые правила маневрирования
  4. Сколько денег приносит маршрутка?
  5. Класс опасного груза
  6. Что относится к общественному транспорту пдд?
  7. Работает эвакуатор
  8. На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ
  9. Какие транспортные средства относятся к марш?
  10. Механическое транспортное средство
  11. Маршрутное транспортное средство
  12. Откуда отправляется маршрутка Минск Гомель?
  13. Дорожные знаки, не распространяющиеся на автобусы, троллейбусы и маршрутки
  14. Кроме инвалидов
  15. Тип тележки транспортного средства
  16. Движение маршрутных ТС запрещено
  17. Какие транспортные средства относятся к маршрутным транспортным средствам транспортным средствам общего пользования )?
  18. Автошкола онлайн
  19. Что относится к механическим транспортным средствам?
  20. Фотовидеофиксация
  21. Вид маршрутного транспортного средства
  22. Приоритет маршрутных транспортных средств — текст правил дорожного движения
  23. Знак 8.24 «Работает эвакуатор»
  24. Каким транспортным средством является велосипед?
  25. Порядок передвижения по выделенной полосе для такси
  26. Какие условия являются обязательными для оформления документов о дтп без участия?
  27. Нужно ли уступать дорогу маршрутному такси Отъезжающему от остановки?
  28. Знаки 8.22.1 — 8.22.3 «Препятствие»
  29. Препятствие
  30. Полоса для маршрутных ТС
  31. Движение по полосе
  32. Особенности
  33. Поворот
  34. Съезд и выезд
  35. Обгон
  36. Посадка и высадка пассажиров

Знаки приоритета

Тренеры и другие участники дорожного движения имеют одинаковые права на дорогах общего пользования. Однако из этого правила есть несколько исключений, когда приоритет имеют маршрутные транспортные средства

  • Если для него выделена отдельная полоса;
  • Транспортное средство общественного транспорта отходит от остановки;
  • Трамваи с равными правами проезда всегда имеют приоритет, за исключением выезда из депо.

Понимание нюансов движения маршрутных таксиВыделенные полосы МТС обозначаются следующими знаками:

  • 5.11;
  • 5.14;
  • 5.13.1 и 5.13.2.

Высадка и посадка пассажиров производится в зоне, обозначенной знаками 5.16 (для троллейбусов или автобусов) и 5.17 (для трамваев). Согласно пункту 18.3 Дорожного кодекса РФ, при отъезде от остановки автобуса или троллейбуса проезжающие транспортные средства должны предоставлять им преимущество. Водители общественного транспорта, с другой стороны, обязаны обеспечить себе право проезда при выезде из автомобиля. Из этого правила есть одно исключение: транспортные средства общественного пользования всегда должны стартовать с места остановки.

Если транспортные средства общественного транспорта просто проезжают через остановку, они не имеют приоритета при возвращении на полосу движения.

Знаки дополнительной информации (таблички)

  • 8.1.1 Расстояние между зданиями8-1-1.jpeg
  • 8.1.2 Расстояние до объекта8-1-2.jpeg
  • 8.1.3 Расстояние до объекта8-1-3.jpeg
  • 8.1.4 Расстояние до объекта8-1-4.jpeg
  • 8.2.1 Область деятельности8-2-1.jpeg
  • 8.2.2 Область деятельности8-2-2.jpeg
  • 8.2.3 Область деятельности8-2-3.jpeg
  • 8.2.4 Область деятельности8-2-4.jpeg
  • 8.2.5 Область деятельности8-2-5.jpeg
  • 8.2.6 Область деятельности8-2-6.jpeg
  • 8.3.1 Области работы8-3-1.jpeg
  • 8.3.2 Рабочие зоны8-3-2.jpeg
  • 8.3.3 Рабочие зоны8-3-3.jpeg
  • 8.4.1 Тип транспортного средства8-4-1.jpeg
  • 8.4.2 Тип транспортного средства8-4-2.jpeg
  • 8.4.3 Тип транспортного средства8-4-3.jpeg
  • 8.4.4 Тип транспортного средства8-4-4.jpeg
  • 8.4.4 Тип транспортного средства8-4-4.jpeg
  • 8.4.5 Тип транспортного средства8-4-5.jpeg
  • 8.4.6 Тип транспортного средства8-4-6.jpeg
  • 8.4.7 Тип транспортного средства8-4-7.jpeg
  • 8.4.8 Тип транспортного средства8-4-8.jpeg
  • 8.4.9 Тип транспортного средства8-4-9.jpeg
  • 8.4.10 Тип транспортного средства8-4-10.png
  • 8.4.11 Тип транспортного средства8-4-11.png
  • 8.4.12 Тип транспортного средства8-4-12.png
  • 8.4.14 Тип транспортного средства8-4-14.png
  • 8.5.1 Субботы, воскресенья и праздничные дни8-5-1.png
  • 8.5.2 Рабочие дни8-5-2.png
  • 8.5.3 Будни8-5-3.png
  • 8.5.4 Время работы8-5-4.png
  • 8.5.5 Время работы8-5-5.png
  • 8.5.6 Время работы8-5-6.png
  • 8.5.7 Время работы8-5-7.png
  • 8.6.1 Способ парковки транспортного средства8-6-1.png
  • 8.6.2 Способ парковки транспортного средства8-6-2.png
  • 8.6.3 Способ парковки транспортного средства8-6-3.png
  • 8.6.4 Способ парковки транспортного средства8-6-4.png
  • 8.6.5 Способ парковки транспортного средства8-6-5.png
  • 8.6.6 Способ парковки транспортного средства8-6-6.png
  • 8.6.7 Способ парковки транспортного средства8-6-7.png
  • 8.6.8 Способ парковки транспортного средства8-6-8.png
  • 8.6.9 Способ парковки транспортного средства8-6-9.png
  • 8.7 Парковка с неработающим двигателем8-7.png
  • 8.8 Платная услуга8-8.png
  • 8.9 Ограничение времени парковки8-9.png
  • 8.9.1 Парковка только для владельцев парковочного разрешения8-9-1.jpeg
  • 8.10 Место для проведения техосмотра транспортных средств8-10.png
  • 8.11 Ограничение по максимально допустимому весу8-11.png
  • 8.12 Опасный бордюр8-12.png
  • 8.13 Направление главной дороги8-13.png
  • 8.14 Полоса движения8-14.png
  • 8.15 Слепые пешеходы8-15.png
  • 8.16 Мокрое дорожное покрытие8-16.png
  • 8.17 Люди с ограниченными возможностями8-17.png
  • 8.18 За исключением инвалидов8-18.png
  • 8.19 Класс опасных грузов8-19.png
  • 8.20.1 Тип транспортного средства с тележкой8-20-1.png
  • 8.20.2 Тип транспортного средства с тележкой8-20-2.png
  • 8.21.1 Тип маршрутного транспортного средства8-21-1.png
  • 8.21.2 Тип маршрутного транспортного средства8-21-2.png
  • 8.21.3 Тип маршрутного транспортного средства8-21-3.png
  • 8.22.1 Барьер8-22-1.png
  • 8.22.2 Барьер8-22-2.png
  • 8.22.3 Барьер8-22-3.png
  • 8.23 Сигнальный свет 8.23.8-23.png
  • 8.24 Работа эвакуатора8-24.png

Особые правила маневрирования

Маршрутные транспортные средства могут использовать зарезервированную полосу. Велосипедам также разрешено двигаться по правой полосе движения маршрутных транспортных средств.

Правая полоса движения отделена от других полос дороги сплошными или пунктирными линиями. Пересечение сплошной линии строго запрещено. Маневрирование разрешено только при наличии пунктирной разметки. Для транспортного средства разрешены следующие маневры:

  • смена полосы движения при повороте
  • движение по полосе при выезде с прилегающей территории;
  • въезд на заданную полосу для движения шаттлов, чтобы высадить или забрать человека.

Сколько денег приносит маршрутка?

Сколько зарабатывают водители микроавтобусов?

Один микроавтобус в автопарке зарабатывает в среднем около 85-90 тысяч рублей в месяц.

Класс опасного груза

Знак «Класс опасного груза» в правилах дорожного движения описан довольно скромно, поэтому лучше изучить его значение по ГОСТу:

Признак 8.19 Класс опасных грузов

Табличка «Класс опасного груза» может использоваться только со следующими знаками:

Знак 3.32 Запрет на движение транспортных средств с опасными грузами
Знак 3.33 Запрет на движение транспортных средств со взрывоопасными или легковоспламеняющимися грузами
Знак 4.8.1 Направление движения транспортных средств, перевозящих опасные грузы
Знак 4.8.2 Направление движения транспортных средств, перевозящих опасные грузы
Знак 4.8.3 Направление движения транспортных средств, перевозящих опасные грузы

Глядя на эти дорожные знаки, все сразу становится ясно. Табличка класса опасных грузов обозначает группу транспортных средств, перевозящих определенный тип опасных грузов (это указано на табличке), которые должны следовать вышеуказанным знакам.

Что относится к общественному транспорту пдд?

Согласно правилам дорожного движения (1.2), это «транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки пассажиров по дорогам и курсирующее по установленному маршруту с обозначенными местами остановок». … В любом случае, микроавтобусы — это все-таки общественный транспорт.

Работает эвакуатор

Знак 8.24 Авария в пробке

Этот знак означает, что если вы оставите свой автомобиль в зоне, где нет знаков парковки или знаков остановки, ваш автомобиль может быть отбуксирован на штрафстоянку. Табличка используется в сочетании со следующими знаками:

Знак 3.27 Запрет на парковку
Знак 3.28 Запрет на парковку
Знак 3.29 Парковка запрещена по нечетным дням месяца.
Знак 3.30 Стоянка запрещена по четным дням месяца

Водителям следует иметь в виду, что наличие знака — не единственный случай, когда автомобиль может быть отбуксирован:

Эвакуация за нарушение правил парковки

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Движение и остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме такси, велосипедистов, если полоса находится ПРЯМО по ходу движения.

Знак должен быть установлен в начале полосы, расположенной над ним, а в случае крайней правой полосы знак может быть установлен справа от этой полосы.

Этот знак должен повторяться на каждом перекрестке на всем участке дороги, где бортовые автомобили используют полосу, обозначенную знаком 5.14.

Знак 5.14.1 «Конец полосы для бортовых автомобилей» должен быть установлен в конце полосы для бортовых автомобилей.

МАССИВА Если полоса отделена от остальной проезжей части пунктирной линией Знак 1.7 При повороте (выезде/въезде) транспортное средство ДОЛЖНО выехать на эту полосу, а затем выехать на соседнюю полосу.

остановка для посадки и высадки пассажиров при соблюдении условий, изложенных в пункте 18.2 Правил. (не мешая движению транспортных средств и не обозначенные сплошной линией 1.1. которую запрещено пересекать, если она обозначает границы полосы движения в опасных местах на дороге).

НЕ въезжайте на эту полосу, если это не связано с въездом на полосу для правого поворота.

Не выходите на полосу OB для посадки, так как эта полоса отделена сплошной линией знаков.

Позволяет рулить по этой полосе без препятствий.

OB VEHICLES.

Знак 5.12.1 «Конец дороги с полосой для транспортных средств категории OB» устанавливается в конце дороги, обозначенной знаком 5.11.1.

Знак 5.11.1 «Дорога с полосой для транспортных средств ОВ» используется для обозначения дороги, на которой транспортные средства ОВ используют выделенную полосу, расположенную МЕЖДУ общим транспортным потоком.

На дороге с полосой, предназначенной для блокировки транспортных средств и обозначенной знаком 5.11.1,
ЭТО ЗАПРЕЩЕНО

(1) Движение и (2) Стояние (парковка) других транспортных средств на этой полосе.

Знак должен быть установлен в начале участка дороги над проезжей частью или по обеим сторонам дороги. Второй знак 5.11.1 следует устанавливать после перекрестков со сложной планировкой. Он может быть продублирован пунктом 1.23.1 (Горизонтальная маркировка A)

НЕЛЬЗЯ останавливаться на левой полосе ОБ, так как эта полоса отделена сплошной линией и предназначена для автомобилей ОБ, движущихся в направлении общего потока.

В обоих случаях водители НЕ ДОЛЖНЫ препятствовать движению ОТП

Знаки 5.13.1, 5.13.2 «Выезд на дорогу с полосой для механических транспортных средств» применяются для обозначения выездов на дорогу, обозначенную знаком 5.11 «Выезд на дорогу с полосой для механических транспортных средств», эксплуатируемых на выделенной полосе, обращенной к общему потоку движения.

Знак должен быть размещен перед всеми боковыми входами.

На перекрестке, перед которым установлен знак 5.13.1, запрещается выезд.

На перекрестке, обозначенном знаком 5.13.2, поворот направо запрещен. Поворот не запрещен.

Если на одной опоре установлено более одного знака, знаки 5.13.1, 5.13.2 должны располагаться выше других знаков. Не допускается установка знака на выездах с территорий, прилегающих к дороге, если доступ к этим территориям возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.11.1

Знак 5.11.2 «Дорога с велосипедной дорожкой» используется для обозначения дорог, на которых велосипедисты и водители мопедов пользуются отдельной велосипедной дорожкой, обращенной к общему транспортному потоку.

Знаки устанавливаются в начале участка дороги над проезжей частью или по обеим сторонам дороги.

5.13.3, 5.13.4 «Выезд на дорогу с велосипедной дорожкой

Знаки 5.13.3 и 5.13.4 «Выезд на дорогу с велосипедной дорожкой» используются для обозначения выездов на дорогу, указанную знаком 5.11.2, и устанавливаются перед всеми боковыми выездами.

См. пункты 8, 9 Правил дорожного движения. Начало движения и РАСПОЛОЖЕНИЕ транспортных средств на проезжей части.

Знаки 5.15.1 «Направление движения по полосам» и 5.15.2 «Направление движения по полосам» используются для указания количества полос и разрешенного направления движения по каждой полосе на перекрестке, когда необходимо обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения в каждом направлении. ИНФРАСТРУКТУРА Знаки 5.15.2 являются предпочтительными.

(1) Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные в других местах, не содержат иных указаний.

(2) Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево с крайней левой полосы, должны также разрешать поворот с этой полосы.

(3) Правила разрешают прокладывать трамвайные пути в обратном направлении на одной линии с проезжей частью. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, путь через перекресток
НЕ. (П.9.6)
Действие знаков не распространяется на транспортные средства, находящиеся на маршруте

Знаки 5.15.2 должны устанавливаться каждый над центром полосы движения, для которой он предназначен.

Знаки должны быть установлены над проезжей частью на таком расстоянии от перекрестка, чтобы водители могли своевременно внести необходимые изменения.

Знаки должны устанавливаться в начале разметки полосы движения 1.1. (чтобы дать водителям возможность сориентироваться и при необходимости сменить полосу движения)

Знаки обгона 5.15.1 и 5.15.2 должны быть установлены на дорогах с тремя полосами движения перед перекрестком,

Знак 5.15.2 — три или более полос для движения в данном направлении. При необходимости разрешается устанавливать временные знаки на других дорогах.

Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих не более трех, а в населенных пунктах — не более двух полос для движения в данном направлении,
Разрешается размещать его на правой стороне дороги, в этом случае также следует установить временный знак 5.15.1.
Временные знаки 5.15.1 и 5.15.2 следует размещать на расстоянии от 50 до 150 м перед основными знаками.

При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1-4.1.6 (предписывающие направление движения) не применяются.

Поворачивайте ТОЛЬКО с левой полосы.

Выезд на проезжую часть трамвайных путей ЗАПРЕЩЕН, но если на перекрестке появились знаки 5.15.1-5.15-2, водитель должен сменить полосу движения и следовать знакам.

Знак и пунктирная линия РЕШАЮТ водителю повернуть направо с любой полосы движения.

Знак 5.15.7 «Направление движения по полосам» используется для указания количества полос и направления движения по каждой полосе, когда движение в одном направлении организовано по большему числу полос, чем в другом, и устанавливается после каждого перекрестка на участке дороги с такой организацией.

Какие транспортные средства относятся к марш?

Критерием для того, чтобы транспортное средство считалось маршрутным, является наличие установленного маршрута с обозначенными местами остановок. Автобусы, троллейбусы и трамваи признаются Правилами в качестве таких транспортных средств (см. раздел 5.1.1).

Механическое транспортное средство

Правила дорожного движения регулируют движение преимущественно механических транспортных средств. Львиная доля» правил посвящена этому аспекту дорожного движения.

Для того чтобы управлять транспортным средством, человек должен иметь действующее водительское удостоверение соответствующей категории (A, B, C, D, M и т.д.; о них мы поговорим во второй части нашего курса). В подавляющем большинстве случаев для управления автомобилем требуется специальная государственная регистрация и регистрационные знаки (или «номерные знаки»).

Регистрационный номер автомобиля

Определение из Правил дорожного движения (раздел 1.2):

«Моторное транспортное средство» — это транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Этот термин также применяется ко всем тракторам и самоходным машинам.

Самым важным определяющим признаком транспортного средства является наличие двигателя. И любой двигатель: бензиновый, газовый, дизельный, электрический, водяной (или паровой). В будущем — ядерная (о ужас!)….

двигатель автомобиля

Другими словами, автомобили способны самостоятельно передвигаться по дороге (благодаря наличию силового агрегата). Водитель механического транспортного средства должен пройти подготовку для управления этим транспортным средством, сдать квалификационный экзамен и получить водительское удостоверение, соответствующее категории транспортного средства.

В правилах дорожного движения нет определения грузовых автомобилей, легковых автомобилей, но есть два типа автотранспортных средств:

  • мотоцикл;
  • мопед.

В последнее время среди автолюбителей царит неразбериха. Ситуация особенно сложна для обычного человека, поскольку количество транспортных средств, выдающих себя за «мотоциклы», резко возросло.

типы мотоциклов

Даже сам термин «мотоцикл» в правилах дорожного движения расплывчат и пропах пылью веков.

Определение из правил дорожного движения (раздел 1.2):

«Мотоцикл — это двухколесное транспортное средство с коляской или без нее. Мотоциклы приравниваются к трех- и четырехколесным механическим транспортным средствам, масса которых без нагрузки не превышает 400 кг.

Названия следующих транспортных средств созвучны с мотоциклом:

квадрицикл;

квадрокоптер

квадрицикл;

квадрокоптер

трехколесный велосипед.

мотодельтаплан

Однако это принципиально иные транспортные средства, которые не являются мотоциклами. Они имеют различные структурные и функциональные характеристики.

Самый простой способ определить принадлежность транспортного средства к мотоциклам — по документам: по паспорту транспортного средства (паспорт)

паспорт транспортного средства

или технический паспорт (свидетельство о регистрации).

свидетельство о регистрации транспортного средства

Существует специальное обозначение, отражающее категорию и тип транспортного средства, к которому оно относится. Категория А будет обозначать принадлежность к мотоциклам.

Но мопед (или скутер, мокик и подобные транспортные средства) — это особая песня.

мопеды

Относительно недавно — в последней редакции правил дорожного движения — мопед (или скутер) не являлся транспортным средством. Для того чтобы управлять им, не нужно было учиться и получать водительское удостоверение («права»).

Сейчас ситуация в корне изменилась.

Определение из Правил дорожного движения (раздел 1.2):

«Мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, оборудованное двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом не более 50 см3 или электродвигателем с номинальной максимальной мощностью в режиме непрерывной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт».

Мопед теперь является транспортным средством, и для управления им требуется новая категория водительских прав — категория М.

категория водительских прав M

А для этого необходимо пройти специализированное обучение в автошколе. Правда, управлять мопедом или скутером может любой человек, имеющий водительские права любой категории.

Давайте сделаем из этого вывод. Основным объектом («участником») дорожного движения является транспортное средство. Собственно, именно для него и были созданы Правила дорожного движения.

Маршрутное транспортное средство

Особым видом транспортного средства является маршрутное транспортное средство. Он имеет особый статус на дороге. Водители таких транспортных средств имеют право на определенные «свободы», которые являются отступлениями от общих норм правил дорожного движения. Таким образом, им разрешается игнорировать определенные запрещающие и предписывающие знаки, знаки особого регулирования и т.д. Для них выделена специальная полоса на проезжей части, а места посадки и высадки пассажиров обозначены специальным знаком и/или разметкой.

полоса общественного транспорта

Определение из правил дорожного движения (раздел 1.2):

«Транспортное средство общественного пользования» — Транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки пассажиров по дорогам и курсирующее по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Давайте обозначим такие транспортные средства. По определению самих правил дорожного движения, это автобусы, троллейбусы и трамваи. Более того, к ним следует добавить газели (с которыми, кстати, невозможно примириться как с опасными маршрутными транспортными средствами).

автобус горит

Является ли автобус или «маршрутка» микроавтобусом или маршрутным транспортным средством. Конечно, нет! Законодательство четко устанавливает для них особые функциональные критерии:

  • перевозка людей (пассажиров) по дорогам;
  • Строго определенные маршруты (с определенным номером маршрута);
  • Назначенные остановки для посадки и высадки пассажиров.

Получается, что водитель, управляющий таким транспортным средством на маршруте, будет считаться водителем маршрутного транспортного средства со всеми вытекающими для него «льготами» (о которых мы расскажем в специальных разделах правил).

остановка общественного транспорта

Однако, если водитель высаживает своих пассажиров на «терминале» после окончания рабочего дня и едет домой или в гараж или на стоянку своего «автобуса», его транспортное средство не считается маршрутным. Следовательно, все «преимущества» исчезают. И даже утром — пока он не въедет на маршрут — газель не рассматривается как маршрутное транспортное средство.

Сделаем еще два предварительных замечания о таких автомобилях.

Обычные водители, приближающиеся к остановке общественного транспорта, обозначенной знаком и/или указателем, расположенной в населенном пункте («реальном» населенном пункте), должны уступить дорогу «микроавтобусам», отъезжающим от остановки.

пропускать транспортные средства общественного транспорта при выезде с автобусной остановки

За пределами населенного пункта такое правило не «работает» (из-за высокой скорости движения в таких местах).

Нет необходимости слепо следовать за микроавтобусом. Некоторые знаки, которые могут быть проигнорированы водителем такого транспортного средства, не могут быть нарушены «простыми смертными».

Например, знак «Кирпич» (3.1 «Вход воспрещен»).

знак, запрещающий въезд

Маршрутная газель может въехать в зону действия этого знака, а обычный водитель — нет.

Или знак, запрещающий поворот (3.18.1 «Поворот направо запрещен»).

запрещенные знаки и исключения

«Автобус» имеет право совершить правый поворот, а вот обычный водитель — увы!

Чтобы не подвергать себя административной ответственности (иногда весьма ощутимой для вашего кармана), не гонитесь за «газелью» на полной скорости!

Откуда отправляется маршрутка Минск Гомель?

Ежедневное расписание Гомель-Минск

Отправление в Минске осуществляется от остановки Институт культуры (Цветочный экспресс), ул. Суражская, 1А. Также есть остановка на центральном автовокзале (улица Толстого) на противоположной стороне вокзала.

Дорожные знаки, не распространяющиеся на автобусы, троллейбусы и маршрутки

В правилах дорожного движения есть несколько знаков, которые не распространяются на автобусы:

Важно отметить, что транспортные средства общественного транспорта могут нарушать требования этих знаков только в том случае, если они находятся непосредственно на маршруте. Об этом говорилось в начале статьи. В тот момент, когда микроавтобус отклоняется от маршрута, он перестает быть микроавтобусом.

Это предотвращает возникновение на практике опасных ситуаций, таких как встречное одностороннее движение.

Обычно автобусы, троллейбусы и микроавтобусы едут в неразрешенном направлении, чтобы въехать на выделенную полосу для общественного транспорта, направленную против основного потока. Другим транспортным средствам (кроме такси и школьных автобусов) въезд на такую полосу запрещен.

Кроме инвалидов

Значение дорожного знака «Кроме инвалидов» довольно часто вызывает вопросы у водителей:

Знак 8.18 За исключением инвалидов

Например, некоторые водители считают, что этот знак, размещенный под знаком 3.27, запрещает остановку только инвалидам:

Знак 3.27 Нет автобусной остановки
Знак 8.18 Другое, чем для инвалидов

На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Неслучайно название знака гласит: «За исключением инвалидов». И из комбинации вышеперечисленных признаков можно прочесть: «Запрет на остановку распространяется на всех, кроме инвалидов».

Обратите внимание, что, в отличие от предыдущего случая, табличка не для инвалидов может использоваться с любым дорожным знаком.

Тип тележки транспортного средства

Дорожный знак «Тип транспортного средства — тележка» может применяться только в сочетании со знаком ограничения веса на ось транспортного средства:

Знак 3.12 Предельная масса на ось транспортного средства
Знак 3.12 Предельная масса на ось транспортного средства
Признак 8.20.1 Тип тележки транспортного средства
Признак 8.20.2 Тип тележки транспортного средства

Такая комбинация обычно устанавливается на национальных дорогах, где вводятся временные ограничения на движение грузовиков.

Движение маршрутных ТС запрещено

Дорожные транспортные средства при движении практически не ограничены запрещающими, ограничивающими и предписывающими знаками. В МТС не действуют знаки 3.1 «Въезд запрещен», 3.2 «Движение запрещено», 3.18.1 «Запрещен поворот направо» и 3.18.2 «Запрещен поворот налево», 3.19 «Запрещен разворот», 3.27 «Запрещена остановка» и многие другие.

Такое обеспечение МТ определяется необходимостью быстрой доставки пассажиров в условиях городских пробок.

Для того чтобы такое положение было действительным, должны быть выполнены два условия:

  • движение транспорта в застроенной зоне;
  • транспортное средство движется по установленному маршруту.

Если автобус или троллейбус отклоняется от своего маршрута, он равен в своих правах и обязанностях с другими участниками дорожного движения. В такой ситуации на МЗС распространяются любые запрещающие, ограничивающие или предписывающие знаки.

В некоторых случаях также запрещается движение транспортных средств по маршруту во время его работы. Например, знак 3.17.2 «Опасность» запрещает проезд любого транспортного средства, включая маршрутные транспортные средства, из-за аварии или другой непосредственной опасности.

Какие транспортные средства относятся к маршрутным транспортным средствам транспортным средствам общего пользования )?

Маршрутные транспортные средства (общественный транспорт) — это автобусы, микроавтобусы, троллейбусы, трамваи и такси, которые следуют по установленным маршрутам и имеют определенные места на дороге для посадки (высадки) пассажиров.

Автошкола онлайн

И в-третьих, мы, водители, должны уступать дорогу автобусам и троллейбусам, стартующим с установленной остановки. И последнее требование распространяется только на дороги в населенных пунктах.

Советуем прочитать: Официальное письмо о возврате товара

Вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет приоритет перед нерельсовыми транспортными средствами, за исключением выезда из депо.

Это правило действует не только на перекрестках, но и на перекрестках между перекрестками (там, где трамвайные пути пересекают проезжую часть).

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещается движение или остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части пунктирной линией, то при повороте транспортные средства должны заезжать на нее.

Что относится к механическим транспортным средствам?

«Транспортное средство с механическим приводом» — это транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Этот термин также применяется к любому трактору или самоходной технике.

Фотовидеофиксация

Обратите внимание, что с 1 сентября 2021 года дорожный знак 8.23 «фотовидение» заменяется дорожным знаком 6.22 «фотовидение».

Вид маршрутного транспортного средства

Знак «Тип транспортного средства» может использоваться только в сочетании со знаком парковочного места:

Характер 6.4 Парковочное место
Характер 6.4 Парковочное место
Характер 6.4 Парковочное место
Характер 8.21.1 Тип маршрутного транспортного средства
Характер 8.21.2 Тип маршрутного транспортного средства
Характер 8.21.3 Тип маршрутного транспортного средства

Такая комбинация знаков устанавливается перед парковками, где есть возможность пересесть на общественный транспорт (вид транспорта указан на соответствующем знаке).

Например, такую комбинацию можно встретить на перехватывающих парковках в Москве.

Приоритет маршрутных транспортных средств — текст правил дорожного движения

18.1 Вне перекрестков, где трамвайные линии пересекают проезжую часть, трамваи имеют приоритет перед нерельсовыми транспортными средствами, за исключением выезда из депо.
18.2 На дорогах с маршрутными полосами, обозначенными знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, движение и остановка других транспортных средств на полосе запрещены.

18.2 На дорогах с полосой движения, обозначенной знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещается въезд или остановка на этой полосе других транспортных средств (кроме транспортных средств, используемых в качестве такси).

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части пунктирной линией, то при повороте транспортные средства должны двигаться по этой полосе.

Знак 8.24 «Работает эвакуатор»

Указывает, что транспортное средство остановлено в зоне действия дорожных знаков 3.27-3.30.

Эвакуатор

Знак (табличка) 8.24 «Авария на дороге» используется совместно со знаками 3.27-3.30 (запрет остановки и стоянки).

Знак 8.24 указывает, что транспортное средство остановлено в зоне действия этих дорожных знаков и перемещено на специализированную (штрафную) стоянку.

Дело в том, что если автомобиль оставлен в зоне действия перечисленных знаков, запрещающих парковку, или припаркован без знака 8.24 «Активная авария», то водитель будет только оштрафован, а автомобиль не пострадает.

В этом случае автомобиль может быть конфискован только в том случае, если он мешает проезду других транспортных средств.

Если есть знак «Работает эвакуатор», водитель будет оштрафован, а автомобиль будет отбуксирован на стоянку, пока он/она занимается своими делами (т.е. его/ее не будет рядом с автомобилем).

Если водитель успевает вовремя (до начала движения иммобилизованного автомобиля), автомобиль должен быть возвращен на место иммобилизации.

Каким транспортным средством является велосипед?

Велосипед — это транспортное средство, кроме инвалидного кресла, которое имеет два или более колеса и приводится в движение мускульной силой человека, едущего на нем. … именно он подчеркивает, что все пункты правил дорожного движения, касающиеся транспортных средств, распространяются и на велосипеды.

Это интересно: Лучший ответ: Как получить водительское удостоверение через госуслуги после экзамена?

Порядок передвижения по выделенной полосе для такси

С апреля 2012 года вступили в силу новые правила дорожного движения, согласно которым запрет на движение МТС по выделенной полосе для шаттлов отсутствует. Однако не все правила, применяемые к микроавтобусам, применимы к легковым такси. Изменения коснулись раздела 18.2 правил и дорожных знаков 5.11 и 5.14. Их необходимо рассмотреть более подробно:

  • Правило 18.2, которое предусматривало, что любое транспортное средство, кроме общественного транспорта, может двигаться или останавливаться на полосе движения маршрутного транспортного средства, было изменено, чтобы добавить в список исключений пассажирские такси.
  • В предыдущей версии знак 5.11 указывал на полосу, используемую только для маршрутных транспортных средств, в то время как в новом документе проезд разрешен и для транспортных средств, выполняющих функции такси.
  • Также были внесены изменения в знак 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств», относящийся непосредственно к правой стороне дороги. В правой полосе, помимо «автобусов».

Какие условия являются обязательными для оформления документов о дтп без участия?

2.6.1 Правил дорожного движения, водители, попавшие в ДТП, могут составить протокол ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, если в ДТП участвовали 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами), ответственность перед третьими лицами которых была застрахована, и повреждения возникли только в этом транспортном средстве, и если обстоятельства повреждения …

Нужно ли уступать дорогу маршрутному такси Отъезжающему от остановки?

Помните, что вы должны уступать дорогу микроавтобусам только в том случае, если ваш автомобиль выезжает с остановки, обозначенной соответствующим знаком. Согласно правилам дорожного движения, микроавтобусы являются общественным транспортом и поэтому должны пропускаться при выезде с установленной остановки.

Знаки 8.22.1 — 8.22.3 «Препятствие»

Они указывают на препятствие и направление, в котором его следует избегать. Используется в сочетании со знаками 4.2.1 — 4.2.3.

Плита 8.22.

Знаки 8.22.1 — 8.22.3 «Объезд препятствия» должны использоваться совместно со знаками 4.2.1 — 4.2.3 «Объезд препятствия», чтобы обеспечить водителям лучшую ориентацию при объезде препятствия.

Они устанавливаются перед препятствиями на проезжей части или рядом с ней, справа или слева и если препятствие представляет опасность для движущегося транспортного средства.

Препятствиями могут быть начала защитных ограждений, разделительные полосы, разделяющие встречный и попутный транспорт, приподнятые островки безопасности или направляющие островки, также приподнятые над проезжей частью.

Знаки 8.22.1 и 8.22.2 используются с табличками 4.2.1 «Объезд справа» и 4.2.2 «Объезд слева» соответственно, а знак 8.22.3 — с табличкой 4.2.3 «Объезд справа или слева».

Знаки «Препятствие» должны располагаться ниже указателей поворота на высоте от 0,5 до 1,0 м.

Препятствие

Знаки «Препятствие» могут использоваться только в сочетании со знаками «Объезд»:

Характер 4.2.1 Объезд препятствия с правой стороны
Характер 8.22.1 Препятствие
Знак 4.2.2 Объезд препятствий слева
Знак управления движением 8.22.2 Препятствие
Объезд препятствия справа или слева Знак препятствия 4.2.3.
Дорожный знак 8.22.3 Препятствие

Знаки препятствий предназначены для того, чтобы водитель мог лучше ориентироваться при объезде препятствия.

Обратите внимание, что эти знаки не устанавливаются, если знаки проезда установлены на тумбах с искусственным освещением.

Полоса для маршрутных ТС

Выделенная полоса для транспортных средств — это выделенная полоса для общественного транспорта, закрытая для всех легковых и грузовых автомобилей.

Прохождение деталей маршрутных транспортных средств

Выделенная полоса может использоваться не только общественным транспортом, но и автомобилями:

  • школьные автобусы
  • такси;
  • Велосипедисты, если полоса отвода находится у правого края проезжей части;
  • Специальные транспортные средства, назначенные органами исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Начало полосы обслуживания обозначается знаком 5.14, конец полосы обслуживания обозначается перекрестком или знаком 5.14.1. Если полоса обслуживания продолжается за пределами перекрестка, над полосой обслуживания снова устанавливается знак 5.14.

В качестве альтернативы выделенная полоса обслуживания может быть обозначена дорожными знаками с нарисованной буквой «А».

Движение по полосе

Эта полоса может использоваться только маршрутными транспортными средствами, но при определенных обстоятельствах обычные транспортные средства могут использовать ее для маневрирования. Разделительная линия между обычной полосой и выделенной полосой должна быть обозначена пунктирной линией.

Особенности

Существуют два основных типа выделенных полос для движения автомобилей MOT

  • сквозная полоса — движение осуществляется в том же направлении, что и основной поток;
  • встречный — направление движения маршрутных транспортных средств противоположно направлению основного потока движения по прилегающим полосам.

В последнем случае движение по полосе МТС приравнивается к движению по встречной полосе, и нарушитель подлежит дисквалификации.

Поворот

Существуют два правила, связанные с возможностью или запретом въезда общего транспорта на выделенную полосу при повороте направо.

  1. Если проезжая часть на перекрестке отделена от соседней полосы пунктирной линией, можно переключить правоповоротную полосу на резервную полосу и затем повернуть направо.
  2. Если в зоне перекрестка выделенная полоса отделена от соседней полосы сплошной линией, въезд на выделенную полосу для выполнения поворота запрещен. При выполнении маневра транспортные средства должны въехать на перекресток и повернуть направо, не меняя полосы движения.

Съезд и выезд

Въезд на второстепенную дорогу или прилегающую территорию через выделенную полосу разрешен, но только если она отделена от прилегающей полосы пунктирной линией. Те же правила действуют при выезде с прилегающей или пригородной дороги.

Во время маневра водитель не должен препятствовать движению транспортных средств по выделенной полосе.

Обгон

Обгон или въезд автомобилей на полосу движения MTA запрещен. Обгон разрешен только для автомобилей, находящихся на выделенной полосе. Обгон наказывается штрафом в размере 1 500 рублей (статья 12.17 КоАП).

Обгон с въездом на выделенную полосу наказывается штрафом в размере 5 тысяч рублей или изъятием водительского удостоверения.

Читайте также: Техосмотр автобусов 2022

Посадка и высадка пассажиров

Пассажиры могут въезжать и выезжать на выделенную полосу у правого края проезжей части. При выполнении этого маневра необходимо соблюдать несколько условий:

  • При смене полосы движения пересечение сплошной линии не происходит;
  • Автомобиль не сталкивается с автомобилями на выделенной полосе;
  • Транспортное средство не находится в зоне действия разметки остановки или, если зона действия разметки отсутствует, транспортное средство должно находиться не ближе 15 метров от соответствующего дорожного знака.

 

Оцените статью
Блог о логотипах автомобилей
Adblock
detector