Когда можно ездить по выделенной полосе – правила и нюансы движения по автобусной полосе

ПДД
Содержание
  1. Что такое выделенная автобусная полоса?
  2. Последствия за выезд на специальную полосу
  3. Особые правила маневрирования
  4. С чего все началось?
  5. Какими дорожными знаками обозначаются автополосы?
  6. Знак 5.12.1 «Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств»
  7. Если нужно высадить пассажиров
  8. Знак 5.14.1 «Конец полосы для маршрутных транспортных средств»
  9. Кто вправе перемещаться по «автобусной» автополосе?
  10. Специальная разметка
  11. Дорожные знаки, используемые для обозначения полос для МТС
  12. Знаки особых предписаний
  13. Порядок передвижения по выделенной полосе для такси
  14. Знаки 5.13.1, 5.13.2 «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств»
  15. Проезд такси по автополосам для автобусов
  16. Стоянка для такси
  17. Разновидности наказания за нарушение правил
  18. Требования, предъявляемые к общественному транспорту, используемому в качестве маршрутного такси
  19. Штрафы за невыполнения требований
  20. Преимущества и ограничения для маршрутного транспорта
  21. Использование «автобусной» полосы в выходные дни
  22. Когда разрешено двигаться по выделенной автополосе?
  23. Повороты вправо
  24. Посадка и высадка пассажиров
  25. Нормативная база
  26. На указанной полосе не смогут передвигаться
  27. Варианты типовых нарушений при выезде либо объезде
  28. Кому разрешено выезжать на полосу?
  29. Когда можно ездить по автобусной полосе?
  30. Знак 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов»
  31. Знаки 5.13.3, 5.13.4 «Выезд на дорогу с полосой для велосипедистов»
  32. Возможные нарушения при обгоне
  33. Штрафы 2022 за езду личного транспорта по автобусной полосе
  34. Кому не разрешено
  35. Что будет если ехать по выделенке – штрафы и наказания
  36. Когда можно заехать без штрафа на личном авто
  37. Можно ли ездить в выходные дни
  38. Есть ли штраф за остановку
  39. Если нужно повернуть направо через автобусную полосу
  40. Проверка по официальной базе ГИБДД
  41. Кому можно пользоваться выделенной полосой
  42. Движение такси
  43. Скорая помощь
  44. Мотоциклы
  45. Велосипеды

Что такое выделенная автобусная полоса?

Согласно правилам дорожного движения (пункт 18.2 подзаконного акта), для общественного транспорта (автобусов и троллейбусов), а также для такси предусмотрена автобусная полоса.

Полоса для автобусов обозначена специальным знаком 5.14 и будет продолжаться до ближайшего перекрестка или до знака отмены движения. Кроме того, участок дороги, по которому может ездить общественный транспорт, обозначен буквой «А» (она наносится прямо на проезжую часть).

Есть и другие признаки. Например, 5.11 означает, что полоса движения занята встречным транспортом. А знаки 5.13.1 и 5.13.2 указывают на выезд на эту дорогу.

Последствия за выезд на специальную полосу

Каковы последствия пересечения полосы движения (вопреки правилам дорожного движения) без законных оснований?

  • Такое действие является правонарушением, которое наказывается предупреждением или штрафом (от 500 рублей).
  • Если вы выехали на полосу движения в нарушение требований дорожных знаков или выехали на полосу для встречных транспортных средств, минимальный штраф составляет 1 000 рублей.
  • Выезд на полосу встречного движения при отсутствии необходимости изменить направление движения наказывается штрафом до 5 000 рублей или лишением водительских прав на срок до шести месяцев. При условии, что правонарушение совершено впервые, водитель ограничится только штрафом. Повторные нарушения влекут за собой окончательное лишение водительских прав. С другой стороны, если правонарушение было совершено во второй раз, но зафиксировано камерой, водитель может сохранить права и заплатить крупный штраф.

Особые правила маневрирования

Шаттл-мобилям разрешено двигаться по выделенной полосе. Велосипедам также разрешено двигаться по правой полосе движения маршрутных транспортных средств.

Правая полоса движения отделена от других полос дороги сплошными или пунктирными линиями. Пересечение сплошной линии строго запрещено. Маневрирование разрешено только при наличии пунктирной разметки. Разрешены следующие маневры:

  • смена полосы движения при выполнении поворота;
  • Въезд на полосу при выезде с прилегающей территории;
  • Въезд на полосу для посадки или высадки людей.

С чего все началось?

Советский Союз не думал, что в будущем на улицах наших городов будет так много автомобилей. Он также не был изобретен ни в одной другой стране в середине 20-го века. Улицы были построены узкими и пешеходными, а вокруг домов не было парковок. Именно поэтому города с историческим центром и зданиями первой половины 20-го века особенно страдают от возросшего трафика.

Ситуацию осложнило введение автобусных полос. Дороги стали еще более узкими. Водители вынуждены часами стоять в пробках. Это приводит к нарушению правил дорожного движения, что влечет за собой штрафы.

Правильно или неправильно, но выделенная полоса существует в нашем физическом объективном мире, а это значит, что вы должны принять ее и понять, как законно выйти из ситуации.

Какими дорожными знаками обозначаются автополосы?

Особенности дорожной полосы для общественного транспорта
Знак 5.14 обозначает полосу для автобусов. Она длится до знака отмены или первого перекрестка. Если по истечении этого времени движение по полосе для автомобилей продолжается, знак устанавливается снова.

На данной полосе есть знак «А». Парковочные места обозначены зигзагообразной линией.
О наличии выделенной полосы для автомобилей свидетельствуют знаки 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2.

Особенности полосы общественного транспорта

Знак 5.12.1 «Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств»

Пересекающий автобус на полосе движения

Знак 5.12.1 «Конец дороги с полосой для механических транспортных средств» устанавливается в конце дороги, обозначенной знаком 5.11.1.

Этот знак обозначает конец встречной проезжей части на данной дороге. Следует уделить внимание дальнейшему направлению движения.

Возможно, что встречная полоса не исчезла, а осталась, но уже не является полосой только для маршрутных транспортных средств.

Если нужно высадить пассажиров

В том же пункте 18.2 Правил дорожного движения сказано, когда водитель может перестроиться на полосу для автобусов с целью посадки или высадки пассажиров. Правила те же: смена полосы движения возможна только в том случае, если полоса разделена пунктирной линией. Однако этот маневр не должен мешать или препятствовать водителям общественного транспорта.

Если разметка нанесена неподвижно, перейти на автобусную полосу невозможно. На этой полосе также нельзя высаживать пассажиров. Проблема в том, что полоса для автомобилей является второй. Поэтому вам не разрешается останавливаться здесь.

Есть еще один важный момент, который многие водители игнорируют, зарабатывая тем самым штрафы. Таким образом, если на дороге вообще нет разметки, но есть знак 5.14 (автобусная полоса), то считается, что дорога размечена сплошной линией. Это означает, что смена полосы движения невозможна для посадки и высадки, не говоря уже о повороте.

Знак 5.14.1 «Конец полосы для маршрутных транспортных средств»

Перекрещенный автобус со стрелкой вперед

Знак 5.14.1 «Конец полосы движения» используется для обозначения конца полосы движения на данной дороге.

Знак 5.14.1 должен быть установлен в конце полосы, предназначенной для движения транспортных средств. Дальше дорога идет без выделенной полосы.

За знаком 5.14.1 правила дорожного движения разрешают движение по всей ширине проезжей части.

Кто вправе перемещаться по «автобусной» автополосе?

Особенности дорожной полосы для общественного транспорта
Согласно разделу 18.2 Правил для водителей, движение по выделенной полосе разрешено следующим транспортным средствам:

  • Транспортные средства общественного пользования.
  • Легковые такси.
  • Школьные автобусы.
  • Автобусы весом более 5 тонн, которые находятся в специальном списке властей некоторых российских городов.
  • Велосипеды.

Специальная разметка

Согласно разделу 18.2 Правил дорожного движения, полоса для автобусов обозначена дорожным знаком и дорожной разметкой. Полоса движения обозначена большим знаком «А», парковочные места обозначены зигзагообразным элементом.

fullsize.jpg

Дорожные знаки, используемые для обозначения полос для МТС

В правилах дорожного движения существует 6 типов дорожных знаков, которые могут обозначать дорогу или полосу, предназначенную для общественного транспорта.

Знак 5.11.1 Дорога с полосой для движения транспортных средств Начало полосы для встречных автобусов.
Знак 5.12.1 Конец дороги с полосой для транспортных средств по расписанию Конец полосы для встречных автобусов.
Знак 5.13.1 Выезд на дорогу с полосой для автомобилей На пересекаемой дороге есть автобусная полоса, которая пересекается слева. Автомобилям (за исключением случаев) не разрешается поворачивать налево.
Знак 5.13.2 Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств На пересекающейся дороге есть автобусная полоса, которая переходит в правую сторону. Автомобили (за исключением случаев) не могут поворачивать направо.
Знак 5.14 Управляемая полоса для транспортных средств Начало полосы для встречных автобусов. Если знак расположен на правой стороне дороги, его действие распространяется только на правую полосу.
Знак 5.14.1 Конец полосы направленного движения транспортных средств Этот знак распространяется только на правую полосу движения.

Знаки особых предписаний

  • 5.1 Автомагистраль5-1.jpeg
  • 5.2 Конец автомагистрали5-2.jpeg
  • 5.3 Автомобильная дорога5-3.jpeg
  • 5.4 Конец автомагистрали5-4.jpeg
  • 5.5 Дорога с односторонним движением5-5.jpeg
  • 5.6 Конец дороги с односторонним движением5-6.jpeg
  • 5.7.1 Выезд на дорогу с односторонним движением5-7-1.jpeg
  • 5.7.2 Выезд на дорогу с односторонним движением5-7-2.jpeg
  • 5.8 Обратное движение5-8.jpeg
  • 5.9 Конец обратного движения5-9.jpeg
  • 5.10 Выезд на реверсивное движение5-10.jpeg
  • 5.11.1 Дорога с полосой для движения транспортных средств5-11-1.jpeg
  • 5.11.2 Дорога с велосипедной дорожкой5-11-2.jpeg
  • 5.12.1 Конец дороги с поворотной полосой для автомобилей5-12-1.jpeg
  • 5.12.2 Конец дороги с велосипедной дорожкой5-12-2.png
  • 5.13.1 Выезд на дорогу с челночной полосой5-13-1.jpeg
  • 5.13.2 Выезд на дорогу с челночной полосой5-13-2.jpeg
  • 5.13.3 Выезд на дорогу с велосипедной дорожкой5-13-3.jpeg
  • 5.13.4 Приближение к дороге с велосипедной дорожкой5-13-4.jpeg
  • 5.14 Планируемая полоса движения транспортных средств5-14.jpeg
  • 5.14.1 Конец полосы движения транспортных средств
  • 5.14.2 Велосипедная дорожка5-14-2.jpeg
  • 5.14.3 Конец велосипедной дорожки5-14-3.png
  • 5.15.1 Направление движения по полосам5-15-1.jpeg
  • 5.15.2 Направление движения по полосе5-15-2.jpeg
  • 5.15.3 Начало полосы движения5-15-3.jpeg
  • 5.15.4 Начало средней полосы трехполосной дороги5-15-4.jpeg
  • 5.15.5 Конец полосы движения5-15-5.jpeg
  • 5.15.6 Конец средней полосы трехполосной дороги в данном направлении движения5-15-6.jpeg
  • 5.15.7 Направление движения по полосам5-15-7.jpeg
  • 5.15.8 Количество полос5-15-8.jpeg
  • 5.16 Место остановки автобуса или троллейбуса5-16.jpeg
  • 5.17. Место, где останавливается трамвай5-17.jpeg
  • 5.18. Место остановки такси5-18.jpeg
  • 5.19.1 Пешеходный переход (установлен справа)
  • 5.19.2 Пешеходный переход (установлен слева)5-19-2.jpeg
  • 5.20 Маркер искусственного воздействия5-20.jpeg
  • 5.21 Жилая зона5-21.jpeg
  • 5.22 Конец застроенной территории5-22.jpeg
  • 5.23.1 Начало застроенной территории5-23-1.jpeg
  • 5.23.2 Начало застроенной территории5-23-2.jpeg
  • 5.24.1 Конец застроенной территории5-24-1.jpeg
  • 5.24.2 Окончание расчетов5-24-2.jpeg
  • 5.25 Начало расчетов5-25.jpeg
  • 5.26 Конец зазора2-26.jpeg
  • 5.27 Зона ограниченной парковки5-27.jpeg
  • 5.28 Конец зоны ограниченной парковки5-28.jpeg
  • 5.29 Регулируемая парковка5-29.jpeg
  • 5.30 Конец регулируемой парковки5-30.jpeg
  • 5.31 Зона ограничения максимальной скорости5-31.jpeg
  • 5.32 Конец зоны ограничения максимальной скорости5-32.jpeg
  • 5.33 Пешеходная зона5-33.jpeg
  • 5.34 Конец пешеходной зоны5-34.jpeg
  • Дорожные штрафы, сборы
    • Проверьте штрафы за нарушение правил дорожного движения в Инспекции безопасности дорожного движения
    • Штрафы по постановлению
    • Неоплаченные штрафы
    • Уплаченные штрафы
    • Мои машины
    • Мои водительские права/водительское удостоверение
    • Таблица штрафов
    • Помощь в оплате штрафов
    • Контроль за уплаченными штрафами
  • Калькулятор ОСАГО, где купить
    • Калькулятор страхования третьих лиц
    • Покупка страхования третьих лиц
    • Страхование ОСАГО
    • Где купить страхование третьих лиц
    • Полезные советы
  • ТРАНСПОРТНАЯ ПОЛИЦИЯ
    • ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    • Онлайн-экзамен
    • Дорожные знаки
    • Дорожные знаки
    • Автошколы
  • Проверка механизма обратного выкупа транспортных средств, восстановление в правах
    • Проверить PBM
    • Восстановить КБМ
    • Мои приложения TPAM
  • ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ
    • Я попал в аварию, что мне делать?
  • Радары и дорожные камеры
    • Радары и дорожные камеры
    • Подписаться на рассылку новостей
  • Транспортный налог
    • Калькулятор
    • Проверить ИНН
    • Задолженность
    • Уплаченные налоги
  • Блог
  • Автомобильные статьи
  • Документы
    • Договор купли-продажи
  • Водительское удостоверение
    • Получите водительское удостоверение
    • Приобретение международного водительского удостоверения
    • Обмен лицензии
    • Категории лицензий
  • Проверьте VIN-номер вашего автомобиля
  • Услуги для водителей
    • Калькулятор расхода топлива
    • Коды регионов
    • Алкогольный калькулятор
    • Калькулятор автокредита

Порядок передвижения по выделенной полосе для такси

С апреля 2012 года вступили в силу новые правила, согласно которым нет запрета на движение такси по выделенной полосе для такси. Однако не все правила, которые применяются к микроавтобусам, распространяются на легковые такси. Изменения коснулись раздела 18.2 правил и дорожных знаков 5.11 и 5.14. Их необходимо рассмотреть более подробно:

  • Правило 18.2, которое предусматривало, что любое транспортное средство, кроме общественного транспорта, может двигаться или останавливаться на полосе движения маршрутного транспортного средства, было изменено, чтобы добавить в список исключений пассажирские такси.
  • В предыдущей версии знак 5.11 указывал на полосу, используемую только для маршрутных транспортных средств; в обновленном документе проезд разрешен и для транспортных средств, выполняющих функции такси.
  • Также были внесены изменения в знак 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств», относящийся непосредственно к правой стороне дороги. На правой полосе движения, помимо «автобусов».

Знаки 5.13.1, 5.13.2 «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств»

Автобусы со стрелками

Знаки 5.13.1 и 5.13.2 «Выезд на дорогу с полосой для челночного движения» используются для обозначения выездов на дорогу, обозначенную знаком 5.11.1, и устанавливаются перед всеми боковыми въездами.

Знаки 5.13.1 и 5.13.2 указывают, что на пересекаемой дороге имеется выделенная полоса для движения автотранспорта.

Соответственно, после 5.13.1 всем транспортным средствам, не допущенным на выделенную полосу, запрещается поворачивать налево, а после 5.13.2 — направо.

Если на одном кронштейне у выхода установлено несколько знаков, знаки 5.13.1, 5.13.2 обычно устанавливаются над другими знаками, т.е. над всеми знаками, но это не всегда так.

Справа

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих территорий, если доступ на эти территории возможен только с дороги с полосой движения транспортных средств.

Проезд такси по автополосам для автобусов

Особенности полос общественного транспорта
Согласно ПДД, водители такси имеют право двигаться по выделенным полосам проезжей части. Автомобилист должен иметь действующее водительское удостоверение на право управления транспортным средством. Во многих городах существуют различные законодательные требования к транспортным средствам. В столице, например, все автомобили такси должны быть окрашены в желтый цвет.

Таксисты из других регионов могут ездить по выделенным полосам, если местные власти столицы подпишут соответствующее соглашение с властями региона, из которого прибыло транспортное средство.

Стоянка для такси

Если на автобусной полосе установлен знак 5.18, таксисты имеют право парковаться рядом с ним.

В этих зонах разрешена бесплатная парковка.

Особенности полос общественного транспорта
Таксист, должно быть:

  • Лицензия.
  • Журнал регистрации.
  • На крыше должен быть установлен фонарь.
  • Знаки «чекерс» на внешних сторонах автомобиля.

Если какой-либо из этих пунктов отсутствует, водитель будет оштрафован.

Разновидности наказания за нарушение правил

Каждое нарушение правил дорожного движения приводит к определенным последствиям. Закон предусматривает несколько вариантов наказания за нарушение правил дорожного движения. Самым распространенным из них является штраф. Этот вид штрафа налагается за въезд на полосу для маршрутных транспортных средств и за движение по этой полосе. За более серьезные правонарушения водитель может быть лишен права управления транспортным средством на определенный срок. К таким правонарушениям в основном относятся обгон, движение по встречной полосе и т.д.

Не выходя из дома, вы можете узнать, был ли водитель в настоящее время оштрафован. Для этого посетите официальный портал ГИБДД или сайт государственных услуг. Если вы не согласны с приведенными фактами и суммой выплаты, любой гражданин может их оспорить. Однако если санкции оправданы, во избежание неприятностей производите оплату вовремя.

fullsize.jpg

Требования, предъявляемые к общественному транспорту, используемому в качестве маршрутного такси

Для того чтобы транспортное средство было юридически признано средством передвижения, понимаемым как такси, оно должно соответствовать ряду обязательных правил:

  1. Цвет автомобиля должен быть преимущественно желтым.
  2. Автомобиль должен иметь цветную печать на кузове.
  3. Наличие специального идентификационного атрибута на крыше.
  4. Наличие оборудованной системы ГЛОНАСС.
  5. Желтый номерной знак, который предназначен только для такси.

В дополнение к вышеуказанным требованиям, для законного движения по выделенной полосе у такси должен быть включен таксометр. Это устройство необходимо для любого такси, которое официально занимается частными таксомоторными перевозками. Предполагается, что оборудование будет автоматически фиксировать стоимость поездки. Такая мера предусмотрена как ограничение для таксистов, которые могут использовать присущие им преимущества в личных целях.

Штрафы за невыполнения требований

Выезд на полосу встречного движения 12.17 часть 1.1 КоАП Выезд на полосу встречного движения или остановка на ней в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных частью 1.2 настоящей статьи, — административный штраф 1500 рублей

Синий квадратный дорожный знак с белой стрелкой и автобусом.

5.13.4 Въезд на дорогу с велосипедной дорожкой5-13-4.jpg
5.14.1 Конец полосы движения транспортных средств

Преимущества и ограничения для маршрутного транспорта

Может показаться, что этот вид транспорта имеет много преимуществ перед другими автомобилями, но это не совсем так. Конечно, это разрешено на выделенной полосе (как на дороге, так и вне ее). Однако, чтобы эти преимущества не стали причиной для штрафа, должны быть соблюдены определенные условия: необходимо соблюдать надлежащие знаки и необходимую дорожную разметку.

Любое несанкционированное действие приведет к нарушению:

  • Если участок дороги, предназначенный для движения маршрутных транспортных средств, обозначен дорожным знаком 3.1, такси не имеют права ездить по нему. Несоблюдение этого условия влечет за собой штраф.
  • «Микроавтобус» не имеет привилегий при старте с остановки.
  • Выезд и обгон на полосе МТС является нарушением.
  • Если линия для общественного транспорта отделена от остального потока автомобилей сплошной линией, съезжать с этого участка дороги запрещено.
  • Также не разрешается выезжать на сплошную линию для «автобусов» из общего транспортного потока.

fullsize.jpg

Использование «автобусной» полосы в выходные дни

На самом деле, водители автомобилей могут использовать специальную полосу, но в этом случае возможны ограничения. Первый вариант — поворот на соседнюю улицу справа для выполнения маневра разворота, но не для выполнения U. В выходные и праздничные дни могут быть предусмотрены отдельные варианты из-за меньшей транспортной нагрузки на городских улицах.

Если под знаком «Полоса движения» установлен еще один знак «Будни», это означает, что по субботам, воскресеньям и праздничным дням выделенная полоса не используется по назначению. Другой вариант — установить знак «Будни», чтобы указать дни недели, когда он используется для маршрутных такси и автобусов. Это основные часы, когда выделенной линией разрешено пользоваться по субботам или в праздничные дни.

Когда разрешено двигаться по выделенной автополосе?

В выходные, праздничные и нерабочие дни. Статья 112 Трудового кодекса устанавливает перечень таких дней. Каждый год правительство определяет перенос дней. Об этом стоит знать, если вы собираетесь ехать по полосе OTL.

Повороты вправо

Если полоса общественного транспорта отделена пунктирной линией, то автомобили на предпоследней выделенной полосе смогут повернуть направо и пересечь автобусную полосу для маневра. Предварительно убедитесь в отсутствии препятствий для этого.

Особенности полосы общественного транспорта

Если полоса отделена от остальных сплошной линией, транспортные средства не могут пересекать ее для поворота направо.

Они должны будут проехать прямо до того места, где маневр разрешен.

Посадка и высадка пассажиров

Особенности полосы общественного транспорта
Если определенная полоса движения отделена от других полос пунктирной линией, вы можете въехать на нее, чтобы высадить или забрать пассажиров. Заранее убедитесь в отсутствии препятствий.

Если проезжая часть отделена от других полос сплошной линией, въезд на нее для высадки пассажиров категорически запрещен.

Если полоса общественного пользования обозначена только знаком и на дороге нет указателей, то транспортным средствам не общего пользования пользоваться ею запрещено.

Некоторые водители игнорируют это требование и «зарабатывают» дополнительные штрафы.

Нормативная база

Правила дорожного движения (пункт 18.2) строго регламентируют использование выделенной полосы для автобусов. Все знаки и подробности их установки вы можете найти здесь. Но возможные наказания за нарушение этих правил перечислены в Кодексе об административных правонарушениях. Так, ответственность за въезд на автобусную полосу для маршрутных транспортных средств определена статьей 12.17 КоАП РФ.

На указанной полосе не смогут передвигаться

  • Мотоциклисты.
  • Водители мопедов и скутеров.
  • Транспортные средства для перевозки детей, которые не являются частью школьного транспорта.
  • Автомобили совместного пользования.

Варианты типовых нарушений при выезде либо объезде

Различные виды запрещенных маневров и движения по полосе МТС четко определены в правилах дорожного движения и регулируются статьей 12 КоАП.

  1. Выезд на встречную полосу через разметку, запрещающую движение, наказывается лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если нарушение повторяется и водитель остановлен сотрудником дорожной полиции, водительское удостоверение будет конфисковано на один год. Если правонарушение зафиксировано на видео, можно рассчитывать на штраф в размере 5 000 рублей.
  2. Выезд автомобиля на левую третью полосу (на трехполосном участке, где она является встречной полосой) при двустороннем движении запрещен по пунктам 4 и 5 статьи 12 КоАП РФ. Данное правонарушение наказывается конфискацией водительских документов на срок от четырех до шести месяцев или лишением (на один год) в случае повторного нарушения. Если водитель не был остановлен сотрудником дорожной полиции, но нарушение было зафиксировано камерой дорожной полиции, штраф составит 5 000 рублей.
  3. Если вы въезжаете на трамвайные пути или пересекаете их, вы подлежите временному (от 4 до 6 месяцев) лишению водительских прав. Срок лишения водительских прав в два раза больше (1 год) за повторное нарушение правил вождения. Фото- и видеофиксация камерами ГИБДД данного правонарушения предусматривает только финансовый ущерб в размере 5 000 рублей. Согласно правилам дорожного движения, движение по трамвайным путям разрешено только в направлении встречного движения. Вождение или езда по неправильной стороне дороги строго запрещены.
  4. Объезд или движение по трассе для объезда препятствия не разрешается, если этот маневр можно выполнить с правой стороны (даже на обочине). Согласно правилам дорожного движения, препятствие — это любой неподвижный объект на дороге, который мешает движению по следующей линии. Согласно правилам, объезд препятствия возможен только справа. За выезд на встречную полосу можно получить штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
  5. Езда по линии общественного транспорта после того, как вас зафиксировала камера, наказывается штрафом в размере 5 000 рублей. Если вас остановит сотрудник дорожной полиции, вам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 месяцев.

Поэтому вряд ли вам удастся избежать штрафа за пересечение полосы движения маршрутного транспортного средства.

За движение по полосе, предназначенной для микроавтобусов, вам грозит только штраф, размер которого зависит от субъекта Российской Федерации. В среднем она составляет 1 500 рублей. В столице этот штраф гораздо выше.

«Полоса трассы не позволяет обычным автомобилям ездить по ней, но если есть пунктирная линия, на которую можно въехать, то разрешается совершить маневр для смены транспорта или для того, чтобы высадить или забрать пассажиров. Водитель не должен создавать помех общественному транспорту.

fullsize.jpg

Кому разрешено выезжать на полосу?

Чтобы понять, когда разрешено использовать выделенную полосу, давайте начнем с самого начала. Давайте обратимся к пункту 18.2 Кодекса дорожного движения, который гласит, что использование дороги общего пользования другими транспортными средствами запрещено.

Однако из каждого правила есть исключение. Ниже приведен список транспортных средств, которые разрешено использовать на автобусном маршруте:

  • маршрутные автобусы или троллейбусы;
  • школьные автобусы;
  • такси и микроавтобусы;
  • велосипедисты.


Однако эти три последние группы могут использовать автобусную полосу только в том случае, если она не обозначена знаком «кирпич». Если над выделенной полосой все еще стоит этот знак, то пользоваться ею могут только автобусы. Кроме того, эта категория транспортных средств может использовать линию «А» только в том случае, если она находится в направлении их движения.
Правила не допускают выезда на линию других транспортных средств для автобусов, даже если это легковые, двухколесные или междугородние автобусы. В целом, в эту категорию попадают любые автобусы, не предназначенные для перевозки детей, посещающих школу. Пару слов о такси. Такси считается транспортное средство, имеющее соответствующие атрибуты: таксометр, кассовые аппараты, белый или желтый цвет. В Москве водители такси, как правило, обязаны ездить со специальными желтыми номерными знаками. Поэтому водители Uber и частные водители наказываются так же, как и обычные водители.

Когда можно ездить по автобусной полосе?

Вы можете ездить только по выделенной полосе для автобусов:

  • маршрутные автобусы;
  • автобусы массой более 5 тонн, включенные в специальные списки, утвержденные органами исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя
  • троллейбусы
  • легковые такси
  • микроавтобусы; такси;
  • велосипедисты.

Водителям других транспортных средств разрешается выезжать отсюда только на короткое время. Например, при выезде с прилегающей территории, намереваясь повернуть или высадить пассажиров. Однако все это при условии, что полоса для автобусов отделена пунктирной линией и маневр не создает помех для маршрутных транспортных средств.

Автомобили каршеринга также не входят в список транспортных средств, имеющих право пользоваться выделенной полосой (раздел 18.2 Кодекса дорожного движения). Следовательно, правила движения по автобусной полосе на автомобиле, участвующем в программе carshare, ничем не отличаются от правил для водителя обычного автомобиля.

Существует распространенное заблуждение, что по праздникам и выходным можно ездить по выделенной полосе. В действительности это не совсем так. А нарушителя ждет полноценное наказание. А на некоторых дорогах через каждые 100-200 метров стоят автоматические устройства. А неосознанно одна такая «поездка» может привести к накоплению штрафов на 10-15 тысяч рублей.

Кроме того, бывают случаи, когда выезд на дорогу для стационарных транспортных средств не является штрафом (наоборот, даже приветствуется). Таким образом, для того чтобы водитель мог въехать на полосу в выходные дни, к знаку 5.14 (полоса для маршрутных транспортных средств) должен быть прикреплен один из следующих знаков.

Знак 8.5.2 Это означает, что въезд запрещен только в будние дни. То есть с понедельника по пятницу.

Знак 8.5.6 Требования те же. Но в этом случае указывается конкретный период времени, в течение которого действует запрет. То есть с понедельника по пятницу с 8 утра до 5.30 вечера.

Знак 8.5.3 В этом случае указываются дни недели, на которые распространяется запрет.

Признак 8.5.7 Указывается только один конкретный день недели.

Знак 8.5.5 В этом случае требования к водителям аналогичны. Единственное отличие — запрет на использование полосы для автобусов только по выходным.

Как видите, вы можете ехать по полосе, предназначенной для автобусов, только при наличии специальных знаков. Если знаков нет, движение по такой полосе считается нарушением правил дорожного движения. Независимо от дня недели.

Знак 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов»

Дорога, где велосипедисты и водители мопедов используют выделенную полосу для движения навстречу транспортному потоку.

Велосипеды на обочине дороги

Знак 5.11.2 «Дорога с велосипедной дорожкой» используется для обозначения дороги с полосой для велосипедистов или мопедов перед общим движением.

Знаки 5.13.3, 5.13.4 «Выезд на дорогу с полосой для велосипедистов»

Велосипеды со стрелками

Знаки 5.13.3 и 5.13.4 «Выезд на дорогу с велосипедной дорожкой» используются для обозначения выездов на дорогу, указанную знаком 5.11.2, и устанавливаются перед всеми боковыми выездами.

Возможные нарушения при обгоне

Термин «обгон» определяется в Кодексе дорожного движения как «выезд на встречную сторону дороги» в большинстве случаев.

Штраф в размере 5 000 рублей налагается при обгоне на перекрестке (нерегулируемом/регулируемом) при движении по вспомогательной полосе. Если водитель остановлен инспектором, водительское удостоверение изымается (от 4 до 6 месяцев или на один год при повторном нарушении). Это правило не применяется, если легковой автомобиль движется по главной полосе.

Штрафы 2022 за езду личного транспорта по автобусной полосе

В настоящее время в большинстве регионов России управление личным автомобилем на полосе для общественного транспорта наказывается административным штрафом в размере 1 500 рублей по статье 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Однако за такое же нарушение в Москве и Санкт-Петербурге штраф удваивается и составляет 3 000 рублей.

Момент проезда может быть определен дорожной камерой или непосредственно инспектором дорожной полиции. Кроме того, в мегаполисах видеорегистраторы часто используются в кабине общественного транспорта.

Кому не разрешено

Следующим транспортным средствам категорически запрещено двигаться и останавливаться на полосе движения общественного транспорта:

  • арендованные автомобили;
  • мотоциклисты;
  • водители частных такси, не имеющие лицензии.

Знаки перед автобусной полосой
Школьные автобусы, такси и велосипедисты не всегда допускаются. Например, дорожный знак 5.14 с добавлением дополнения 3.1 указывает, что проезжей частью могут пользоваться только общественные транспортные средства. Маршрутные такси также относятся к этой категории.

Что будет если ехать по выделенке – штрафы и наказания

В части 1.1 статьи 12.17 Кодекса об административных правонарушениях четко сказано, что движение или стояние на полосе, противоречащей правилам дорожного движения, влечет наложение штрафа в размере 1 500 рублей. В то же время в части 1.2 указано, что в Москве или Санкт-Петербурге эта сумма составляет 3 000 рублей.

Если вы въезжаете на дорогу для автобусов через сплошную линию разметки, вы можете дополнительно получить предупреждение или штраф в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.16.

Направление движения
Описанные выше ситуации относятся к полосам движения в поперечном направлении. Те же правонарушения с выездом на встречную полосу усугубляют положение нарушителей:

  1. При объезде препятствия через сплошную линию водитель в таких случаях получает дополнительный штраф в размере 1000 — 1500 рублей.
  2. При обгоне он получит 5 000 рублей или лишение водительских прав на 4-6 месяцев (часть 4 статьи 12.14 КоАП РФ).
  3. Многократные нарушения одного и того же плана в течение года могут привести к лишению водительских прав на год.

Обратите внимание, что этого не удастся избежать, даже если вы будете избегать пробок, объезжать другие автомобили или парковаться на выделенной полосе с включенными аварийными огнями. И если вы оставите свой автомобиль на этой полосе, вам, возможно, придется ехать в штрафную зону.

Поворот налево на перекрестке — правила, меры безопасности и штрафы 2021
Хотя все водители знают, как выполнять маневр левого поворота, бывает сложно сделать это правильно на разных типах перекрестков, не нарушая правил дорожного движения, поскольку существует множество нюансов, которые необходимо учитывать. Поворот…

Когда можно заехать без штрафа на личном авто

Избежать административного наказания за движение по выделенной полосе можно только в двух случаях:

  1. Во-первых, если такое действие было вызвано исключительно крайней необходимостью, например, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия.
  2. Во-вторых, произошло ли оно в разрешенное время — когда знак 5.14 дополняется знаками 8.5.2 и 8.5.3. Здесь необходимо заранее убедиться, что движение действительно разрешено.

Время ездить по автобусной полосе
Кроме того, согласно разделу 8.5 Кодекса дорожного движения, для совершения правого поворота вы должны заранее занять правое положение.

Можно ли ездить в выходные дни

Знак 5.14 может быть дополнен информационным знаком 8.5.2 с двумя скрещенными молотками. В нем сообщается, что автобусная полоса действует только в будние дни.

Знак молота
В выходные и праздничные дни выделенная полоса открыта для всех транспортных средств. Ограничения здесь могут накладывать только правила дорожного движения.

Кроме того, можно использовать знак 8.5.3 «Будни», который конкретно указывает, в какие дни разрешено движение только общественного транспорта. В другое время все разрешенные транспортные средства могут пользоваться этой зоной. Кроме того, знаки 8.5.4-8.5.7 указывают конкретные часы работы автобусной полосы.

Есть ли штраф за остановку

Такие действия разрешены только при посадке и высадке пассажиров. Кроме того, дорожная полиция может «закрыть глаза» на такое правонарушение, если автомобиль сломался, водитель болен или на дороге возникло препятствие в результате аварии. Такие случаи будут рассматриваться как вынужденная остановка. Здесь не будет никаких нарушений. В противном случае водителю грозит штраф в размере 1 000 рублей.

lada_obz_165_.jpg
Какие дорожные знаки отменяются светофорами
Правила дорожного движения не всегда однозначны. Светофоры и дорожные знаки приоритета часто противоречат друг другу. С самого начала…

Если нужно повернуть направо через автобусную полосу

Есть и другая ситуация, не менее сложная для большинства водителей. Что делать, если вам нужно повернуть направо, но выделенная полоса мешает проезду?

Правила дорожного движения дают полный и подробный ответ. Так, раздел 18(2) Правил дорожного движения гласит, что водитель может въехать на выделенную полосу при повороте направо (не проехать по ней, а именно выехать!). При этом он не должен мешать работе общественного транспорта. Кроме того, это возможно только в том случае, если полоса движения отделена пунктирной линией. Если проезжая часть сплошная, водителям категорически запрещается менять полосы движения с автобусами. Поэтому они не могут совершить поворот на этом перекрестке. У вас нет другого выбора, кроме как ехать прямо до следующего перекрестка.

Проверка по официальной базе ГИБДД

  • На автомобиле и с водителем
  • В соответствии с номером лицензии

Кому можно пользоваться выделенной полосой

Теперь вам нужно знать, могут ли другие водители использовать автобусную полосу. Его основной тезис заключается в том, что электробусы и троллейбусы не так маневренны и поэтому не имеют преимуществ перед быстрыми и динамичными легковыми автомобилями. Основное правило для других транспортных средств заключается в том, что они могут въезжать на автобусную линию для смены полосы движения и только в том случае, если между ними есть пунктирная, а не сплошная линия.

Таким образом, для городского автобуса специальная полоса никак не ограничена. Напротив, полоса предназначена для отделения автобусов от транспорта и предотвращения создания ими помех для других участников движения. Он наиболее полезен на перегруженных улицах многих наших городов. Некоторые водители иногда нарушают правила дорожного движения, пересаживаясь на него, например, в выходные дни, когда движение общественного транспорта менее загружено. А это сразу грозит штрафами.

Раздел 18.2 гласит, что специальный знак для выделенной полосы запрещает въезд на нее других транспортных средств. Однако бывает, что водителям приходится маневрировать вправо, чтобы высадить пассажиров у бордюра. Выход из этой ситуации также найден: в праздничные и выходные дни запрет можно не соблюдать, если об этом гласит специальный знак. Как правило, он может установить временные рамки, в течение которых движение по сегрегированной дороге не будет считаться правонарушением. Поэтому водитель может, если у него есть время сориентироваться на дороге, принять соответствующее решение. Важно: знаки ограничения продолжают действовать до следующего перекрестка.Знаки над обозначенной полосой для общественного транспорта

Движение такси

Существует много путаницы по поводу того, ездят ли такси на общественном транспорте или нет. Раньше это было запрещено, но в 2012 году правила дорожного движения были изменены, и теперь таксисты могут водить машину. Чтобы пользоваться этими привилегиями, каждое такси должно быть правильного цвета и иметь на кузове значок «chequered». Конечно, обязательным условием будет наличие счетчика. В противном случае дорожная полиция может легко остановить и оштрафовать таксиста, чей автомобиль не оснащен такими опознавательными знаками.

Следует также учитывать, что есть участки с выделенными линиями для общественного транспорта, где движение осуществляется в направлении, противоположном движению остального транспорта. В таких случаях даже таксистам категорически запрещено пользоваться выделенными линиями. Они также не являются предпочтительными на участках дороги, разграниченных сплошной линейной разметкой. До окончания действия ограничения им придется ориентироваться в основном потоке машин.

Скорая помощь

Все специальные транспортные средства, например, машины скорой помощи, имеют право приоритета на полосе для общественного транспорта. Это связано с необходимостью действовать в чрезвычайной ситуации. Для этого они должны включить поворотные сигналы и подать звуковой сигнал, чтобы сменить полосу движения.

Мотоциклы

Для этой категории транспортных средств не предусмотрено специальной полосы. Однако они могут маневрировать в соответствии с указателями. Права на проезд такие же, как и для любого легкового автомобиля.

Читайте также: Электронный полис ОСАГО Росгосстрах: инструкция как оформить

Велосипеды

В том же пункте 18.2 говорится, что велосипедисты могут двигаться по крайней правой полосе, предназначенной для автобусов, маршруток и троллейбусов. Однако прежде чем сменить полосу движения, велосипедист должен убедиться, что над полосой нет запрещающего знака — это называется «знак запрета въезда». В этих случаях право проезда имеют только единицы общественного транспорта.

Оцените статью
Блог о логотипах автомобилей
Adblock
detector